题目内容

18.乒乓发球机的简化模型示意图如图所示.发球机的机头相当于一个长l=20cm 的空心圆柱(内径比乒乓球的直径略大),水平固定在球台边缘O点上方H=45cm处,可绕C轴在水平面内转动,从而改变球的落点.球台长为L=3m,位于球台中央的球网高h=25cm,出球口离盛球容器底部的高度H0=50cm,不考虑乒乓球的旋转、空气阻力和发球机轨道对球的阻力.已知一只乒乓球的质量约3g,(取重力加速度g=10m/s2

(1)若发球机的机头不转动,且出球点在O点正上方,当发球机发出的球能过网且落在球台上,求发球机出球的速度大小范围;
(2)若发球机机头以ω=5rad/s按俯视图所示方向转动,且出球时乒乓球相对机头的速度为9m/s.求出球点转到O点正上方时所发出球的最后落点位置,结果用xoy坐标系中的坐标值表示;
(3)在题(2)问情景下,若发球机每分钟发出30只球,求发球机因发球而消耗的平均功率.

分析 (1)乒乓球做平抛运动,抓住两个临界状态,即球刚好过网和球刚好不出界,结合高度求出平抛运动的时间,根据水平位移和时间求出最小初速度和最大初速度,从而得出初速度的大小范围.
(2)根据高度求出平抛运动的时间,将小球出来时的速度沿x和y方向分解,结合两个分速度求出两个分位移,从而确定球落点的位置坐标.
(3)根据功能关系得出一个乒乓球获得的机械能,从而得出所做的功,结合平均功率公式求出发球机因发球而消耗的平均功率.

解答 解:(1)根据H-h=$\frac{1}{2}g{{t}_{1}}^{2}$得:
${t}_{1}=\sqrt{\frac{2(H-h)}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×(0.45-0.25)}{10}}s=0.2s$,
则发球机出球的最小速度为:
${v}_{1}=\frac{\frac{L}{2}}{{t}_{1}}=\frac{\frac{3}{2}}{0.2}m/s=7.5m/s$,
根据$H=\frac{1}{2}g{{t}_{2}}^{2}$得:${t}_{2}=\sqrt{\frac{2H}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.45}{10}}s=0.3s$,
则发球机出球的最大速度为:${v}_{2}=\frac{L}{{t}_{2}}=\frac{3}{0.3}m/s=10m/s$.
发球机出球的速度大小范围为:7.5m/s<v<10m/s.
(2)机头转动的线速度为:v3=lω=0.2×5m/s=1m/s,
根据平行四边形定则知,球出后的速度为:$v=\sqrt{{{v}_{3}}^{2}+{{v}_{4}}^{2}}=\sqrt{1+81}m/s=\sqrt{82}$m/s,
球出后做平抛运动,在xoy坐标系中,纵坐标为:y=v3t2=1×0.3m=0.3m,横坐标为:x=v4t2=9×0.3m=2.7m.
最后落点位置坐标为(0.3m,2.7m).
(3)每个乒乓球的机械能为:E=$mg{H}_{0}+\frac{1}{2}m{v}^{2}$=$3×1{0}^{-3}×10×0.5+\frac{1}{2}×3×1{0}^{-3}×82$J=0.138J,
发球机因发球而消耗的平均功率为:P=$\frac{W}{t}=\frac{30E}{t}=\frac{0.138×30}{60}W=0.069W$.
答:(1)发球机出球的速度大小范围为7.5m/s<v<10m/s.
(2)最后落点位置坐标为(0.3m,2.7m).
(3)发球机因发球而消耗的平均功率为0.069W.

点评 本题考查了平抛运动在实际生活中的运用,知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,抓住临界状态,结合运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网