题目内容

15.质量是5kg的小球以5m/s的速度竖直落到地板上,随后以3m/s的速度反向弹回,若取竖直向下的方向为正方向,且小球与地板的作用时间为0.1s,不计空气阻力,g=10m/s2,则小球对地板的平均作用力为(  )
A.150N,竖直向下B.450N,竖直向下C.90N,竖直向上D.130N,竖直向上

分析 根据初末速度,得出动量的变化量,结合动量定理求出小球对地板的平均作用力.

解答 解:规定向上为正方向,对小球,运用动量定理得:
(F-mg)t=mv2-mv1
即为:(F-50)×0.1=5×3+5×5
解得:F=450N,方向向上,
根据牛顿第三定律知,小球对地板的作用力为450N,方向竖直向下,故B正确,ACD错误.
故选:B.

点评 本题考查了动量定理的基本运用,在运用动量定理解题时,注意选取的过程,以及注意公式的矢量性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网