题目内容

4.三个定值电阻R1=4Ω,R2=9Ω,R3=18Ω,它们的串并联关系如图所示,在A、B两端加以恒定电压后,下列判断正确的是(  )
A.通过R1、R2和R3的电流之比为18:9:4
B.R1、R2和R3两端的电压之比为2:3:3
C.R1、R2和R3电功率之比为2:2:1
D.R1、R2和R3热功率之比为3:2:1

分析 先计算R2和R3并联的总电阻,再计算A、B两端之间的总电阻,分别计算通过R1、R2和R3的电流和两端电压,求出电流和电压之比,再利用电功率的公式P=IU分别求出电功率,再求出电功率之比,因此电阻为纯电阻,则热功率之比等于电功率之比.

解答 解:R2和R3并联的总电阻R=$\frac{{R}_{2}{R}_{3}}{{R}_{2}+{R}_{3}}$=6Ω,A、B两端之间的总电阻为R=R1+R=10Ω,设A、B两端之间的恒定电压为U
A、通过R1的电流${I}_{1}=\frac{U}{{R}_{总}}=\frac{U}{10}$,通过R2的电流${I}_{2}=\frac{{R}_{3}}{{{R}_{3}+R}_{2}}{I}_{1}=\frac{U}{15}$,通过R3的电流${I}_{3}={I}_{1}-{I}_{2}=\frac{U}{30}$,则通过R1、R2和R3的电流之比为$\frac{U}{10}:\frac{U}{15}:\frac{U}{30}$=3:2:1,A错误;
B、R1两端的电压为${U}_{1}={I}_{1}{R}_{1}=\frac{2}{5}U$,R2两端的电压为${U}_{2}={I}_{2}{R}_{2}=\frac{3}{5}U$,R2和R3并联,则R3两端的电压U3=U2=$\frac{3}{5}U$,故R1、R2和R3两端的电压之比为2:3:3,B正确;
C、R1的电功率P1=I1U1=$\frac{{U}^{2}}{25}$,R2的电功率P2=I2U2=$\frac{{U}^{2}}{25}$,R3的电功率P3=I3U3=$\frac{{U}^{2}}{50}$,则R1、R2和R3电功率之比为2:2:1,C正确;
D、因为R1、R2和R3为纯电阻,则其热功率等于电功率,则R1、R2和R3热功率之比也为2:2:1,D错误;
故选:BC.

点评 本题考查串并联电路的电流、电压、电功率、热功率之间的比值关系,解题的关键是明确串并联电路的电流、电压关系,再结合电功率、热功率公式分别进行求解;本题还可以利用特殊值法,设A、B两端之间的恒定电压为10V,再进行求解,求出比例关系,会比常规方法更加简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网