题目内容
2.(1)此时绳MN对A的拉力大小为多少?
(2)所需的水平拉力F为多少?
(sin37°=0.6,con37°=0.8 要求要分别画出A、B物体的受力图)
分析 以A为研究对象,分析受力,根据平衡条件和摩擦力公式求出绳的拉力.再以B为研究对象,分析受力,由平衡条件求解水平拉力F.
解答 解:
(1)对A,受力如图所示,根据平衡条件,有:
水平方向:f1=μN1=Tcos37°…①
对A竖直方向有
GA=N1+Tsin37°…②
由①②并代入数据可求得 T=2N,N1=8N,
(2)对B受力分析,根据平衡条件得:
竖直方向有:N2=N1′+GB=N1+GB=14.4N
对B水平方向有:F=μN1′+μN2=4.48N
答:(1)此时绳MN对A的拉力大小为2N;
(2)所需的水平拉力F为4.48N.
点评 本题是两个物体平衡问题,采用隔离法研究,分析受力,作出力图是解题的关键,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
13.真空中有两个分别带有正电荷和负电荷的金属小球(小球直径可忽略不计),当它们之间的距离为R时,相互作用的静电力为F,现让它们相互接触一下,然后再放回原处,仍保持间距为R,则它们之间的相互作用力( )
| A. | 仍为F | B. | 变为$\frac{F}{2}$ | C. | 变为零 | D. | 以上说法都不对 |
10.
一个质点,在x轴上做直线运动.在t=0时刻质点处于静止状态,它的坐标x和时间平方t2的关系图象如图所示,则该质点( )
| A. | 质点运动方向与x轴正方向相反 | B. | 质点做匀速直线运动 | ||
| C. | 质点运动加速度为3m/s2 | D. | 质点运动加速度大小为6m/s2 |
17.
(多选)如图所示,挡板竖直,物体重为G,斜面倾角为α.如果物体对斜面的压力是F1,物体对挡板的压力为F2,我们让挡板由竖直位置逐渐转到水平位置,则在此过程中,下列说法正确的是( )
| A. | F1一直减小 | B. | F2一直减小 | ||
| C. | F2先减到最小值后又逐渐增大 | D. | F2先增到最大值后又逐渐减小 |
4.
三个定值电阻R1=4Ω,R2=9Ω,R3=18Ω,它们的串并联关系如图所示,在A、B两端加以恒定电压后,下列判断正确的是( )
| A. | 通过R1、R2和R3的电流之比为18:9:4 | |
| B. | R1、R2和R3两端的电压之比为2:3:3 | |
| C. | R1、R2和R3电功率之比为2:2:1 | |
| D. | R1、R2和R3热功率之比为3:2:1 |
2.关于多用电表,下列说法中正确的是( )
| A. | 不管是测电压、电流还是测电阻,流过多用电表的电流均是从红表笔流入,黑表笔流出 | |
| B. | 测电阻时,要进行欧姆调零,调好后变换倍率档就不用再调零了 | |
| C. | 测电阻时,指针指在中值附近,测量结果才比较准确 | |
| D. | 多用电表使用完后应将转换开关拨至交流电压的最大量程档 |