题目内容

17.元旦期间,同学们到某滑雪场体验滑雪运动的乐趣,某同学乘雪橇沿斜坡由静止下滑,滑到斜坡底端后沿水平滑道再滑行一段距离后停下,由于受场地的限制,水平滑道的最大长度为40m,雪橇与斜坡和水平滑道间的动摩擦因数均为0.5,斜坡倾角α=37°,与水平滑道间平滑连接,不计空气阻力,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求
(1)该同学沿斜坡滑下的加速度大小.
(2)该同学到达斜坡底端时的速度大小;
(3)为了安全,该同学在斜坡上滑行的最大长度.

分析 (1)分析人在斜坡上受力情况,根据牛顿第二定律求解加速度.
(2)人在水平滑道上做匀减速直线运动,由速度位移关系式求出人运动到斜坡底端时的速度大小.
(3)由速度位移关系公式,可求出在斜坡上滑行的最大长度.

解答 解:(1)人在斜面上受力如图所示,建立图示坐标系,设人在斜坡上滑下的加速度为a1

由牛顿第二定律有 mgsinθ-Ff1=ma1
  FN1-mgcosθ=0
又 Ff1=μFN1
联立解得 a1=g(sinθ-μcosθ)=10×(sin37°-0.5×cos37°)=2.0 m/s2
(2)人在水平滑道上做匀减速直线运动,设加速度大小为a2.则 a2=$\frac{μmg}{m}$=μg=0.5×10=5m/s2
由0-v2=-2a2s2
人滑到底端时:v=$\sqrt{2{a}_{2}{s}_{2}}$=$\sqrt{2×5×40}$m/s=20m/s
(3)在斜坡上,有 v2=2a1s1
  s1=$\frac{{v}^{2}}{2{a}_{1}}$=$\frac{2{0}^{2}}{2×2}$m=100m
答:
(1)人从斜坡滑下的加速度为2m/s2
(2)该同学到达斜坡底端时的速度大小是20m/s;
(3)为了安全,该同学在斜坡上滑行的最大长度是100m.

点评 对研究对象的进行受力分析与运动分析,再由运动学公式与牛顿运动定律相结合.第3问也可根据动能定理求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网