题目内容

9.在测量自由落体加速度的实验中,打点计时器所用电源的频率为40Hz,则该计时器打下的相邻的点之间的时间间隔为0.025s.实验中得到一条点迹清晰的纸带.把第一个点记作A.另选连续的3个点B、C、D作为测量得点.每两个测量点之间还有3个实际打出的点未画出,如图所示,图中所标出数据是测量点到A点的距离(单位:cm),由此可以计算落体的加速度为9.6m/s2,打C点时纸带的速度为4.8m/s.(保留两位有效数字)

分析 小球做匀加速直线运动,连续相等的时间间隔内通过的位移之差为一个恒量,根据公式△x=aT2求解加速度;
匀变速直线运动中,某段时间的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,求出C点对应的速度.

解答 解:由于每相邻两个计数点间还有3个点没有画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:a=$\frac{76.82-33.61-33.61}{0.{1}^{2}}×1{0}^{-2}$ m/s2=9.6m/s2
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小.
vC=$\frac{{x}_{BD}}{2T}$=$\frac{129.63-33.61}{0.2}×1{0}^{-2}$=4.8m/s
故答案为:0.025;9.6;4.8.

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,注意频率为40Hz,且每两个测量点之间还有3个实际打出的点未画出.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网