题目内容

4.如图所示,质量为1kg的物体以v在粗糙的水平面上向左运动,物体与桌面间的动摩擦因数为0.1现在给物体施加水平向右的拉力F,其大小为20N.则物体的加速度大小是(g取10m/s2)(  )
A.18m/s2B.19m/s2C.20m/s2D.21m/s2

分析 对物体受力分析,根据摩擦力的公式求摩擦力的大小,明确摩擦力的方向,根据牛顿第二定律可求加速度.

解答 解:摩擦力的大小f=μmg=0.1×10=1N,方向向右;则物体受到的合力为:
F=F+f=20+1=21N;
根据牛顿第二定律:F+f=ma
得:a=21m/s2
故选:D.

点评 本题容易出错是滑动摩擦力的方向,认为与F方向相反,是向右,要抓住滑动摩擦力方向与物体相对运动方向相反,不是与外力方向相反.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网