题目内容
10.| A. | 甲、乙两球做初速度方向相反的匀减速直线运动,加速度大小相等、方向相反 | |
| B. | 两球在t=t1时相距最远 | |
| C. | 两球在t=8s时相遇 | |
| D. | 两球在t=2s时速率相等 |
分析 在速度-时间图象中,某一点代表此时刻的瞬时速度,图线的斜率表示加速度.通过分析两个物体的速度关系,判断两球间距的变化,确定何时相距最远、何时相遇.
解答 解:A、甲、乙两球均做匀变速直线运动,根据加速度的定义式a=$\frac{△v}{△t}$,解得:甲、乙的加速度分别为 a甲=$\frac{-40-40}{8}$=-10m/s2,a乙=$\frac{20-(-20)}{6}$=$\frac{20}{3}$m/s2,可知加速度大小大小不等,方向相反.故A错误.
B、从t=0时刻到两球速度相等的过程,乙物体向负方向运动,甲物体先向正方向后负方向运动,它们的间距在增大,直到速度相等时,即t=t1时相距最远,故B正确误.
C、甲、乙两小球从同一地点沿同一直线运动,两球在t=8s时,图象与坐标轴围成的面积相同,通过的位移相同,所以两球在t=8s末相遇,故C正确.
D、两球在t=2s时刻甲乙两物体的速度分别为20m/s、-20m/s,所以它们的速率相等,故D正确.
故选:BCD
点评 本题是速度--时间图象问题,关键要明确斜率表示加速度、图象与坐标轴围成的面积表示位移,能根据图象读取有用信息.
练习册系列答案
相关题目
20.A、B两物体均做匀变速直线运动,A的加速度a1=1m/s2,B的加速度a2=-2m/s2,根据这些条件作出的下列判断中,正确的是( )
| A. | B的加速度小于A的加速度 | |
| B. | A做的是匀加速运动,B做匀减速运动 | |
| C. | 任意时刻两物体的速度都不可能为零 | |
| D. | 两个物体的运动方向可能相反 |
1.甲乙两条铜导线横截面积之比4:1,长度之比为1:4,则其电阻之比R甲:R乙为( )
| A. | 1:1 | B. | 16:1 | C. | 1:16 | D. | 1:64 |
18.关于加速度,下列说法中正确的是( )
| A. | 速度变化越大,加速度越大 | |
| B. | 加速度方向与速度变化量方向无关 | |
| C. | 加速度为负,物体不可能做加速运动 | |
| D. | 加速度越大,速度变化得越快 |
15.关于 自由落体运动,下列说法中正确的是( )
| A. | 在空气中的运动是自由落体运动 | |
| B. | 物体做自由落体运动时不受任何力的作用运动 | |
| C. | 质量大的物体,受到的重力大,落到地面时的速度也大 | |
| D. | 自由落体运动是初速度为零的匀加速直线运动 |
19.一台电动机的线圈电阻与一个电炉的电阻相同,都通过相同的电流,在相同时间内,下列说法不正确的是( )
| A. | 电炉放热与电动机放热相等 | |
| B. | 电炉两端电压小于电动机两端电压 | |
| C. | 电炉两端电压等于电动机两端电压 | |
| D. | 电动机消耗的功率大于电炉消耗的功率 |