题目内容
13.分析 最后静止在距离A点20m处,受力平衡,根据平衡条件结合胡克定律求解劲度系数,根据胡克定律求出人在最低点处的弹力,从而求出合力的大小.
解答 解:最后静止在距离A点20m处,受力平衡,根据平衡条件结合胡克定律得:
k△x=G
解得:k=$\frac{600}{20-10}=60N/m$
根据胡克定律可知,人在最低点处的弹力F=k△x′=60×(30-10)=1200N,
合力的大小F合=F-G=1200-600=600N.
答:弹性绳的劲度系数为60N/m,人在最低点处的弹力为1200N,合力的大小为600N.
点评 本题主要考查了共点力平衡条件以及胡克定律的直接应用,要求同学们能正确分析人的运动状态和受力情况,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
3.如图所示,某人沿3条不同的路径由A走到B,问沿哪条路径运动时的位移较大( )

| A. | 都一样大 | B. | 沿1较大 | C. | 沿3较大 | D. | 沿2较大 |
4.
如图所示,小圆环线圈水平放置,竖直的条形磁铁下端为N极,当条形磁铁从小线圈上方向下穿过到小线圈下方的过程中,有关小线圈中的感应电流的方向(从上往下看),下列说法正确的是( )
| A. | 逆时针方向 | B. | 顺时针方向 | ||
| C. | 先顺时针后逆时针 | D. | 先逆时针顺时针 |
1.
如图所示,实线表示某点电荷产生的电场线,虚线表示该电场的等势面,且1、2两点之间的距离等于3、4两点之间的距离.下列判断正确的是( )
| A. | 2、3两点的场强相同 | |
| B. | 电子在1点的电势能小于在3点的电势能 | |
| C. | 1、2两点之间的电势差等于3、4两点之间的电势差 | |
| D. | 把一正试探电荷从2移到4再移到3,电场力一直不做功 |
8.铀核裂变是核电站核能的重要来源,其一种裂变反应${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n-→${\;}_{56}^{144}$Ba+${\;}_{36}^{89}$Kr+3${\;}_{0}^{1}$n,下列说法正确的有( )
| A. | 上述裂变反应中伴随着中子放出 | |
| B. | 铀块体积小于临界体积时链式反应才能发生 | |
| C. | 铀核的链式反应可人工控制 | |
| D. | 铀核的放射性对人体无害 |
8.
如果把水星和金星绕太阳的运动视为匀速圆周运动,从图示位置计时,若在相同时间内水星转过的角度为θ1,金星转过的角度为θ2(θ1、θ2均为锐角),则由此条件可知( )
| A. | 水星和金星绕太阳运动的周期之比 | |
| B. | 水星和金星的密度之比 | |
| C. | 水星和金星的轨道半径之比 | |
| D. | 水星和金星绕太阳运动的向心加速度大小之比 |
5.2007年4月18日,全国铁路正式实施第六次大面积提速和新的列车运行图.时速达到200公里/小时以上,其中京哈、京沪、京广、胶济等提速干线部分区段可达到时速250公里/小时.已知某列火车的匀速运行速度为210km/h,一位同学根据车轮通过两段铁轨处发出的响声来估测每段铁轨的长度若每段铁轨长度为25m,则这位同学在3min内共听到响声次数为( )
| A. | 210 | B. | 250 | C. | 305 | D. | 420 |
6.
如图所示,轻绳或轻杆的一端固定一质量为m的小球,以另一端O为圆心,使小球在竖直平面内做圆周运动,以下说法错误的是( )
| A. | 小球过最高点时的速度越大,绳对球的作用力也一定越大 | |
| B. | 小球过最高点时的速度越大,杆对球的作用力也一定越大 | |
| C. | 小球过最低点时的速度越大,绳或杆对球的作用力也一定越大 | |
| D. | 小球过最低点时,杆或绳对球的作用力一定与重力方向相反 |