题目内容

1.如图所示,直线A为一电源的路端电压U与电流I的关系图线,直线B是电阻R的两端电压U与电流I的关系图线,用该电源与电阻R组成闭合电路,则电源的输出功率与电源的效率分别为(  )
A.2 W  33%B.2 W  67%C.4 W  33%D.4 W  67%

分析 由图象A可知电源的电动势为3V,短路电流为6A,两图象的交点坐标即为电阻R和电源构成闭合回路时的外电压和干路电流.电源的输出功率即为电阻R上消耗的功率,效率等于R消耗的功率除以总功率.

解答 解:由图象A可知电源的电动势为 E=3V,该电源和该电阻R组成闭合电路时路端电压为 U=2V,电流为 I=2A
电源的输出功率即为电阻R上消耗的功率,根据P=UI得:P=2×2W=4W
电源的总功率为:P=EI=3×2W=6W
所以电源的效率为:η=$\frac{{P}_{出}}{{P}_{总}}$×100%=$\frac{4}{6}$×100%=66.7%;
故选:D

点评 根据U-I图象A正确读出电源的电动势和短路电流,根据U-I图象正确读出外电路两端的电压和流过电阻的电流,是解决此类问题的出发点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网