题目内容

20.现利用图(a)所示装置验证动量守恒定律.在图(a)中,气垫导轨上有A、B两个滑块,滑块A右侧带有一弹簧片,左侧与打点计时器(图中未画出)的纸带相连;滑块B左侧也带有一弹簧片,上面固定一遮光片,光电计数器(未完全画出)可以记录遮光片通过光电门的时间.实验测得滑块A的质量m1=0.301kg,滑块B的质量m2=0.108kg,遮光片的宽度d=1.00cm;打点计时器所用交流电的频率f=50.0Hz.
将光电门固定在滑块B的右侧,启动打点计时器,给滑块A一向右的初速度,使它与B相碰.碰后光电计数器显示的时间为△tB=3.500ms,碰撞前后打出的纸带如图(b)所示.

若实验允许的相对误差绝对值(0.2)最大为5%
(1)A碰撞前瞬时速度大小为v0=2m/s.
(2)A碰撞后瞬时速度大小 v1=0.97m/s
(3)碰撞后B的瞬时速度大小v2=2.86m/s.
(4)通过你的计算得到的结论:在误差范围内验证了动量守恒定律.
(结果保留三位有效数字)

分析 根据图示纸带求出滑块的速度,然后求出碰撞前后的动量,根据题目要求判断动量是否守恒.

解答 解:打点计时器的打点时间间隔t=$\frac{1}{f}=\frac{1}{50}s=0.02s$.
由图(b)所示纸带可知,碰撞前A的速度:vA=$\frac{{x}_{A}}{t}=\frac{0.0400}{0.02}m/s=2m/s$,
碰撞后A的速度vA′=$\frac{0.0194}{0.02}m/s$=0.97m/s,
碰撞后B的速度:vB′=$\frac{d}{△{t}_{B}}=\frac{0.0100}{3.5×1{0}^{-3}}m/s≈$≈2.86m/s,
碰撞前后系统总动量分别为:
p=m1vA=0.301×2=0.602kg•m/s,
p′=m1vA′+m2vB′=0.301×0.97+0.108×2.86≈0.601kg•m/s,
绝对误差:$|\begin{array}{l}{\frac{p-p′}{p}}\\{\;}\end{array}|×100%$=$\frac{0.602-0.600}{0.602}$≈0.3%<5%,
由此可知,在误差范围内验证了动量守恒定律.
故答案为:(1)2m/s;(2)0.97m/s;(3)2.86m/s;(4)在误差范围内动量守恒.

点评 本题考查了验证动量守恒定律实验,由纸带求出滑块速度是正确解题的关键、应用动量计算公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网