题目内容
10.某人用手将1kg物体由静止向上提起1m,这时物体的速度为2m/s,则下列说法不正确的是( )| A. | 物体克服重力做功10J | B. | 物体获得的动能2J | ||
| C. | 合外力做功12J | D. | 手对物体做功12J |
分析 根据物体的运动的情况可以求得物体的加速度的大小,再由牛顿第二定律就可以求得拉力的大小,再根据功的公式就可以求得力对物体做功的情况.
解答 解:分析物体的运动的情况可知,物体的初速度的大小为0,位移的大小为1m,末速度的大小为2m/s,
由导出公式:v2-v02=2ax可得,
加速度a=2m/s2,
由牛顿第二定律可得,F-mg=ma,
所以F=mg+ma=12N,
A、重力做的功为WG=mgh=-10×1=-10J,所以物体克服重力做功10J,故A正确;
B、合力的大小为ma=2N,所以合力做的功为2×1=2J,所以合外力做功为2J,故B正确,C错误;
D、手对物体做功W=FL=12×1J=12J,故D正确;
本题选择不正确的,故选:C.
点评 本题考查的是学生对功的理解,根据功的定义可以分析做功的情况;同时注意功能关系,明确重力做功恒量重力势能的变化量;合外力做功恒定动能的改变量.
练习册系列答案
相关题目
4.
1995年科学家“制成”了反氢原子,它是由一个反质子和一个围绕它运动的正电子组成.反质子和质子有相同的质量,带有等量异种电荷.反氢原子和氢原子有相同的能级分布,氢原子能级如图所示,则下列说法中正确的是( )
| A. | 反氢原子光谱与氢原子光谱不相同 | |
| B. | 基态反氢原子的电离能是13.6eV | |
| C. | 基态反氢原子能吸收11eV的光子发生跃迁 | |
| D. | 在反氢原子谱线中,从n=2能级跃迁到基态辐射光子的波长最长 |
2.
如图所示,理想变压器的原副线圈匝数比为2:1,原线圈电路中串联了一只灯泡A,副线圈电路中并联了三只灯泡B、C、D,这四只灯泡完全相同,且电阻保持恒定,则下列说法中正确的是( )
| A. | 若A正常发光,则B、C、D也一定正常发光 | |
| B. | 若A正常发光,则B、C、D一定比A亮 | |
| C. | 若A正常发光,且消耗功率为P,则B消耗的功率一定为$\frac{4}{9}$P | |
| D. | 若A正常发光且两端电压为U,则交流电表V的示数为$\frac{7}{3}$U |
5.
一理想变压器给负载供电,变压器输入电压不变,如图所示.如果负载电阻的滑片向上移动则图中所有交流电表的读数及输入功率变化情况正确的是(均为理想电表)( )
| A. | V1、V2不变,A1增大,A2减少,P增大 | B. | V1、V2不变,A1、A2增大,P增大 | ||
| C. | V1、V2不变,A1、A2减少,P减少 | D. | V1不变、V2增大,A1、A2减少,P减少 |
15.汽车在平直公路上行驶,在它的速度从零增加到v的过程中,汽车发动机做的功为W1;在它的速度从v增加到2v的过程中,汽车发动机做的功为W2.设汽车在行驶过程中发动机的牵引力和所受阻力都不变,则有( )
| A. | W2=W1 | B. | W2=2 W1 | C. | W2=3W1 | D. | 仅能判定W2>W1 |
2.
在平直公路上,汽车由静止开始做匀加速运动,当速度达到10m/s后立即关闭发动机直到停止,v-t图象如图所示,全过程中牵引力做功W1,克服摩擦力做功W2,则W1:W2为( )
| A. | 1:1 | B. | 1:2 | C. | 1:3 | D. | 1:4 |
19.关于机械能和内能,下列说法中正确的是( )
| A. | 1kg0℃的水内能与1kg0℃的冰内能相同 | |
| B. | 机械能大的物体,其内能一定很大 | |
| C. | 物体的内能减小时,机械能也必然减小 | |
| D. | 物体的机械能减小时,内能却可以增加 |