题目内容

4.打点计时器是高中物理学生实验中常用的一种测量仪器:
(1)电火花打点计时器,它使用在工作电压为是220V交流电压,当电源的频率是50Hz时,每隔是0.02s打一个点.
(2)在“用打点计时器测速度”的实验中,小车拖着纸带运动,打出的纸带如图所示.选出A、B、C、D、E共5个记数点,每相邻两个计数点之间还有四个实验点未画出,以A点位起点量出的到各店的位移已标在图上,由此推断物体做是匀加速直线运动,则小车在打点计时器打出第3个计数点时的瞬时速度是0.155m/s,小车的加速度是0.493m/s2

分析 正确解答本题需要掌握:了解打点计时器的构造、工作原理、工作特点等,比如工作电压、打点周期等,掌握基本仪器的使用,能够正确的使用打点计时器.
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小.

解答 解:(1)电火花打点计时器,它使用在工作电压为是220V交流电压,当电源的频率是50Hz时,每隔是 0.02s打一个点.
(2)由于相邻的计数点的位移之差几乎相等,所以纸带做匀加速直线运动.
由于每相邻两个计数点间还有4个点没有画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
vc=$\frac{0.039-0.008}{2×0.1}$=0.155m/s
设A到B之间的距离为x1,以后各段分别为x2、x3、x4
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:x3-x1=2a1T2 
x4-x2=2a2T2 
为了更加准确的求解加速度,我们对两个加速度取平均值
得:a=$\frac{1}{2}$(a1+a2)=$\frac{0.0619-0.0211-0.0211}{4×0.01}$=0.493_m/s2
故答案为:(1)220; 0.02
(2)匀加速直线; 0.155;0.493

点评 对于基本仪器的使用,我们不仅从理论上学习它,还要从实践上去了解它,自己动手去操作,深刻了解具体操作细节的含义,同时注意电火花计时器和电磁打点计时器在电压上的不同.要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网