题目内容

8.在“匀变速直线运动的实验探究”中,打点计时器使用的交流电频率为50Hz,记录小车做变速运动的纸带,如图所示,在纸带上选择A~F六个计数点,相邻两计数点之间还有四个点没有画出.纸带旁并排放着带有最小刻度为毫米的刻度尺,0刻度线跟计数点A对齐.

(1)由图可以读出B、D、F三个计数点到A点的距离sB、sD、sF,请将测量值填入表中:
距离sBsDsF
测量值/cm1.205.4012.00
(2)计算小车在打计数点C时的瞬时速度为0.21 m/s,打计数点E时的瞬时速度为0.33 m/s;
(3)小车在打计数点C和E这段时间间隔内的平均加速度为0.6 m/s2

分析 刻度尺的读数需读到最小刻度的下一位.
根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出C、E的瞬时速度.
根据速度时间公式求出CE段的平均加速度.

解答 解:(1)根据刻度尺的读数知,sB=1.20cm,sD=5.40cm,sF=12.00cm.
(2)C点的瞬时速度${v}_{C}=\frac{{s}_{D}-{s}_{B}}{2T}=\frac{(5.40-1.20)×1{0}^{-2}}{0.2}$m/s=0.21m/s,E点的瞬时速度${v}_{E}=\frac{{s}_{F}-{s}_{D}}{2T}=\frac{(12.00-5.40)×1{0}^{-2}}{0.2}$m/s=0.33m/s.
(3)小车在打计数点C和E这段时间间隔内的平均加速度a=$\frac{{v}_{E}-{v}_{C}}{2T}=\frac{0.33-0.21}{0.2}m/{s}^{2}=0.6m/{s}^{2}$.
故答案为:(1)1.20,5.40,12.00,
(2)0.21,0.33.
(3)0.6.

点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,主要是匀变速直线运动推论的运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网