题目内容

【题目】“弹跳小人”(如图甲所示)是一种深受儿童喜爱的玩具,其原理如图乙所示。竖直光滑长杆固定在地面不动,套在杆上的轻质弹簧下端不固定,上端与滑块拴接,滑块的质量为0.80 kg.现在向下压滑块,直到弹簧上端离地面高度h=0.40m时,然后由静止释放滑块。滑块的动能Ek随离地高度h变化的图象如图丙所示.其中高度从0.80m到1.40m范围内的图线为直线,其余部分为曲线。若以地面为重力势能的参考平面,空气阻力为恒力,g取10 m/s2.则结合图象可知

A. 弹簧原长为0.72m

B. 空气阻力大小为1.00N

C. 弹簧的最大弹性势能为9.00J

D. 弹簧在落回地面的瞬间滑块的动能为5.40J

【答案】BC

【解析】

A.从h=0.8m开始,滑块与弹簧分离,则知弹簧的原长为0.8m;故A错误.

B.在0.80m上升到1.40m内,在Ek-h图象中,根据动能定理知:图线的斜率大小表示滑块所受的合外力,由于高度从0.80m上升到1.40m范围内图象为直线,其余部分为曲线,说明滑块从0.80m上升到1.40m范围内所受作用力为恒力,根据动能定理得-(mg+f)△h=0-Ek,由图知△h=0.60m,Ek=5.40J,解得空气阻力f=1.00N;故B正确.

C.根据能的转化与守恒可知,当滑块上升至最大高度时,整个过程中,增加的重力势能和克服空气阻力做功之和等于弹簧的最大弹性势能,所以Epm=(mg+f)△h=9×(1.40-0.4)=9.00J;故C正确.

D.由图可知,当h=0.72m时滑块的动能最大为Ekm=5.76J;假设空气阻力不计,则在整个运动过程中,系统的动能、重力势能和弹性势能之间相互转化,因此滑块的动能最大时,滑块的重力势能与弹簧的弹性势能总和最小,为EPmin=Epm-Ekm=9-5.76=3.24J,由于有空气阻力,所以滑块的重力势能与弹簧的弹性势能总和最小小于3.24J;故D错误.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网