题目内容

11.一正弦交变电流的电流i随时间t变化的规律如图所示.由图可知该交变电流的瞬时值表达式为i=10sin(50πt)A,若该交变电流通过阻值R=40Ω的白炽灯,则电灯消耗的功率是2000W.

分析 根据图象可以知道交流电的最大值和交流电的周期,根据最大值和有效值的关系即可求得交流电的有效值和频率.

解答 解:由图象可知,交流电的最大值为10A,电流的周期为0.04s,
交流电的加速度为:ω=$\frac{2π}{T}$=50π,所以交流电的电流瞬时值的表达式为:i=10sin(50πt)(A)
交流电的电流有效值为:$I=\frac{{I}_{m}}{\sqrt{2}}=5\sqrt{2}$A,所以电阻消耗的功率为:P=I2R=(5$\sqrt{2}$)2×40=2000W
故答案为:10sin(50πt)  2000

点评 本题考查的是学生读图的能力,根据图象读出交流电的最大值和周期,再逐项计算即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网