题目内容
11.(1)电压表V的示数U
(2)灯泡消耗的功率P
(3)发电机线圈内阻1s产生的焦耳热Q.
分析 (1)根据图象可以求得电动势的有效值,结合闭合电路的欧姆定律即可求出路端电压;
(2)根据功率的公式可以求得功率的大小;
(3)由焦耳定律即可求出发电机线圈内阻1s产生的焦耳热.
解答 解:(1)由图象可知,交流电的最大值为220$\sqrt{2}$V,则有效值为220V,电压表的示数为外电阻的电压,所以外电阻的电压为:
U=$\frac{E}{r+R}$•R=$\frac{220}{5+95}$×95V=209V,得U=209V
(2)由I=2.2A,P=I2R
得P=459.8W
(3)由Q=I2 rt
得Q=24.2J
答:(1)电压表V的示数是209V;
(2)灯泡消耗的功率是459.5W;
(3)发电机线圈内阻1s产生的焦耳热是24.2J.
点评 解决本题的关键就是有电流的瞬时值表达式求得原线圈中电流的最大值,进而求得原线圈的电流的有效值的大小.
练习册系列答案
相关题目
3.在“探究弹性势能的表达式”的活动中,为计算弹簧弹力所做的功,把拉伸弹簧的过程分为很多小段,拉力在每小段可以认为是恒力,用各小段做功的代数和代表弹力在整个过程所做的功,物理学中把这种研究方法叫做“微元法”.下面几个实例中应用到这一思想方法的是( )
| A. | 在验证两个分力与合力的关系时 | |
| B. | 在探究加速度、力和质量三者之间关系时 | |
| C. | 在利用v-t图象推导匀变速直线运动位移公式时 | |
| D. | 在不需要考虑物体本身的大小和形状而把物体视为质点时 |