题目内容

18.已知电子质量为9.1×10-31kg,带电荷量为-1.6×10-19C,若氢原子核外电子绕核旋转时的轨道半径为0.53×10-10m,求电子绕核运动的线速度大小、动能、周期和形成的等效电流.

分析 根据库仑引力提供向心力求出电子在基态轨道上运动的速率,再求出动能;氢原子核外电子绕核做匀速圆周运动,库仑力提供向心力,应用电流定义求解.

解答 解:根据库仑引力提供向心力,得:$k\frac{{e}^{2}}{{r}^{2}}=m\frac{{v}^{2}}{r}$,
解得:v=$\sqrt{\frac{k{e}^{2}}{mr}}$=2.2×106m/s
则动能为:Ek=$\frac{1}{2}$mv2=$k\frac{{e}^{2}}{{2r}^{\;}}$=13.6ev;
周期T=$\frac{2πr}{v}$=6.6×10-17s,
故环形电流:I=$\frac{e}{T}$=1.06×10-3A
答:电子绕核运动的线速度大小为2.2×106m/s,动能为13.6ev,周期为6.6×10-17s,形成的等效电流为1.06×10-3A.

点评 解决本题的关键知道原子的能量等于电势能与电子动能之和,会通过库仑引力提供向心力求出电子的动能.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网