题目内容
16.从某一时刻开始,汽车在平直公路上以s=24t-6t2的规律前进,则3s内的路程为( )| A. | 18m | B. | 24m | C. | 30m | D. | 12m |
分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式得出物体的初速度和加速度,结合速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出汽车刹车后3s内的路程.
解答 解:根据匀变速直线运动的位移时间公式$s={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=24t-6{t}^{2}$
得汽车的初速度v0=24m/s,加速度a=-12m/s2
则汽车速度减为零的时间t=$\frac{0-{v}_{0}}{a}=2s$,
故汽车2s就已经停下
则其路程$x=\frac{0+{v}_{0}}{2}t=\frac{24}{2}×2m=24m$
故选:B
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式,注意本题属于运动学中的刹车问题,是道易错题,汽车速度减为零后不再运动.如果直接用位移公式将3s代入计算出来的结果是错的.
练习册系列答案
相关题目
6.如图所示,摩擦及绳子、滑轮的质量不计,物体A重4N,物体B重1N,以下说法正确的是( )

| A. | 地面对A的支持力是4N | B. | 测力计的读数为2N | ||
| C. | 物体A受到地面的支持力为2N | D. | 测力计示数为3N |
1.一小球沿半径为2m的轨道做匀速圆周运动,若周期为πs,则( )
| A. | 小球的线速度是4 m/s | B. | 经过$\frac{π}{4}$s,小球的位移是π m | ||
| C. | 经过$\frac{π}{4}$s,小球的位移是2$\sqrt{2}$ m | D. | 以上说法均不正确 |
3.
如图所示,场强为E的水平方向匀强电场中,有一质量为m、电量为+q的微粒,在外力作用下,从A点竖直向上移至B点,且速度不变,若AB长为h,则这一过程中外力的大小和外力做的功为( )
| A. | mg,mgh | B. | mg+qE,mgh | ||
| C. | $\sqrt{{m}^{2}{g}^{2}+{q}^{2}{E}^{2}}$,$\sqrt{{m}^{2}{g}^{2}+{q}^{2}{E}^{2}}$•h | D. | $\sqrt{{m}^{2}{g}^{2}+{q}^{2}{E}^{2}}$,mgh |
20.关于安培力和洛伦兹力,如下说法中正确的是( )
| A. | 带电粒子在磁场中运动时,一定受到洛伦兹力作用 | |
| B. | 放置在磁场中的通电导线,一定受到安培力作用 | |
| C. | 洛伦兹力对运动电荷一定不做功 | |
| D. | 洛伦兹力对运动电荷的冲量一定为零 |
1.
现如今我们的生活已经离不开电梯,如图所示有两种形式的电梯,甲是商场中常用的扶梯,乙是居民楼中常用的直梯.则当它们都加速上升时,(加速度方向如图所示)下列说法正确的是( )
| A. | 甲电梯上的人只受到重力和支持力的作用 | |
| B. | 乙电梯中的人处于超重状态 | |
| C. | 甲电梯上的人处于超重状态 | |
| D. | 甲电梯中人受到摩擦力的作用 |