题目内容

3.如图所示,两条平行的水平金属导轨相距L=1m,金属导轨的倾斜部分与水平方向的夹角为37°,整个装置处在竖直向下的匀强磁场中.金属棒PQ的质量为m=0.2kg,MN,PQ电阻分别为R1=1Ω和R2=2Ω.MN置于粗糙水平导轨上,PQ置于光滑的倾斜导轨上,两根金属棒均与导轨垂直且接触良好.MN棒在水平外力F1的作用下以v1=3m/s的速度向右做匀速直线运动,PQ则在平行于斜面方向的力F2作用下保持静止状态.此时PQNM回路消耗的电功率为P=3W,不计导轨的电阻,水平导轨足够长,MN始终在水平导轨上运动.(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)求:
(1)磁感应强度B的大小;
(2)F2的大小和方向;
(3)若改变F1的作用规律,使MN棒从静止开始运动,运动速度v与位移x满足关系:v=0.4x,PQ棒仍然静止在倾斜轨道上.求MN棒从静止开始到x=5m的过程中,MN棒产生的焦耳热.

分析 (1)MN向右运动切割磁感线产生感应电动势,相当于电源,PQ相当于外电路.要求PQ消耗的功率,要先MN产生的感应电动势,由欧姆定律求出电路中电流,即可求得磁感应强度.
(2)根据闭合电路的欧姆定律和平衡条件联立求解.
(3)速度v与位移x成正比,可知电流I、安培力也与位移x成正比,可安培力的平均值求解安培力做的功,再功能关系即可求出系统产生的焦耳热.

解答 解:(1)根据法拉第电磁感应定律可得:E1=BLv1
根据电功率的计算公式可得:P=$\frac{{E}_{1}^{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$
代入数据得:B=1T.
(2)根据闭合电路的欧姆定律可得:I=$\frac{BL{v}_{1}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=1A 
根据安培力的计算公式可得:F=BIL=1N
根据平衡条件可得:F2+Fcos 37°=mgsin 37°
代入数据:F2=0.4 N;   
F2的方向沿斜面向上;
(3)MN棒做变加速直线运动,因为速度v与位移x成正比,所以电流I、安培力F也与位移x成正比,当x=5 m时:
克服安培力做功为:WA=$\frac{1}{2}BL•\frac{BLv}{{R}_{1}+{R}_{2}}•x$=$\frac{5}{3}J$
根据功能关系可得:Q=WA=$\frac{5}{3}J$
根据能量分配关系可得MN棒产生的焦耳热QMN=$\frac{1}{3}Q$=$\frac{5}{9}J$.   
答:(1)磁感应强度B的大小为1T;
(2)F2的大小为0.4N,方向沿斜面向上;
(3)MN棒从静止开始到x=5m的过程中,MN棒产生的焦耳热为$\frac{5}{9}J$.

点评 本题是双杆类型,分别研究它们的情况是基础,运用力学和电路、电磁感应的规律研究MN棒,对于功,动能定理是常用的求解方法,本题关键要抓住安培力与位移是线性关系,安培力的平均值等于初末时刻的平均值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网