题目内容

15.电阻可忽略的光滑平行金属导轨长L=0.5m,两导轨间距d=0.5m,导轨倾角为30°,导轨上端ab接一阻值R=1.5Ω的电阻,磁感应强度B=1T的匀强磁场垂直轨道平面向上.阻值r=0.5Ω,质量m=0.2kg的金属棒与轨道垂直且接触良好,从轨道上端ab处由静止开始下滑至底端,在此过程中回路中产生的焦耳热Q=0.4J.
求:
(1)金属棒在此过程中通过电阻R的电量;
(2)金属棒下滑的最大速度vm
(3)金属棒下滑所用时间.(取 g=10m/s2

分析 (1)根据电荷量的计算公式求解电荷量;
(2)根据能量关系求解最大速度;
(3)在金属棒下滑的过程中,根据动量定理求解下滑时间.

解答 解:(1)根据电荷量的计算公式可得q=It=$\frac{\overline{E}}{R+r}•t$=$\frac{△Φ}{R+r}$=$\frac{BLd}{R+r}$
代入数据解得:q=$\frac{1}{8}C$=0.125C;
(2)由于回路中产生的焦耳热Q=0.4J,
根据能量关系可得:$mgLsin30°={Q}_{总}+\frac{1}{2}m{v}_{m}^{2}$,
解得:vm=1m/s;
(3)在金属棒下滑的过程中,根据动量定理可得:
mgsinθ•t-BILt=mvm-0,
而q=It=$\frac{1}{8}C$=0.125C;
解得:t=0.2625s≈0.26s.
答:(1)金属棒在此过程中通过电阻R的电量为0.125C;
(2)金属棒下滑的最大速度为1m/s;
(3)金属棒下滑所用时间为0.26s.

点评 对于电磁感应问题研究思路常常有两条:一条从力的角度,重点是分析安培力作用下导体棒的平衡问题,根据平衡条件列出方程;另一条是能量,分析涉及电磁感应现象中的能量转化问题,根据动能定理、功能关系等列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网