题目内容

1.某同学把带铁夹的铁架台、电火花计时器、纸带、质量为m1的重物甲和质量为m2的重物乙(m1>m2)等器材组装成如图1所示的实验装置,以此研究系统机械能守恒定律.此外还准备了天平(砝码)、毫米刻度尺、导线等.

①实验中得到一条比较理想的纸带(如图2),先记下第一个点O的位置.然后选取A、B、C、D四个相邻的计数点,相邻计数点间还有四个点未画出.分别测量出A、B、C、D到O点的距离分别为h1=12.02cm、h2=27.03cm、h3=48.01cm、h4=75.02cm.已知打点计时器使用交流电的频率为f=50Hz.重物甲下落的加速度a=6.0m/s2.(计算结果保留2位有效数字)
②若当地的重力加速度为g,系统从O运动到C的过程中,只要满足关系式$({m_1}-{m_2})g{h_3}=\frac{1}{200}({m_1}+{m_2}){({h_4}-{h_2})^2}{f^2}$,则表明系统机械能守恒.(用给出物理量的符号表示)

分析 根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据实验装置及机械能守恒定律可得出对应的表达式.

解答 解:(1)由于每相邻两个计数点间还有4个点没有画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:a=$\frac{0.4801-0.2703-(0.2703-0.1202)}{{(0.1)}^{2}}$=6.0m/s2
(2)由于每相邻两个计数点间还有4个点没有画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=$\frac{5}{f}$;
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小.
vC=$\frac{{(h}_{4}{-h}_{2})f}{10}$,
由题意可知,整体减小的重力势能等于动能的增加量,
即:$({m_1}-{m_2})g{h_3}=\frac{1}{200}({m_1}+{m_2}){({h_4}-{h_2})^2}{f^2}$
故答案为:①6.0,②$({m_1}-{m_2})g{h_3}=\frac{1}{200}({m_1}+{m_2}){({h_4}-{h_2})^2}{f^2}$

点评 本题考查验证机械能守恒定律的实验,要注意正确分析实验原理,明确实验方法,才能准确得出对应的实验结果.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网