题目内容
8.马拉着自重500N的雪橇在水平冰面上做匀速直线运动,马需用水平拉力10N.求:(1)雪橇和冰面间的动摩擦因数为多少?
(2)如在雪橇上载货750kg,马要用多大的水平力可使雪橇仍做匀速直线运动?
分析 雪橇在水平冰面上做匀速直线运动,根据平衡条件求出雪橇所受滑动摩擦力,再由摩擦力公式求出雪橇和冰面间的滑动摩擦因数.若在雪橇上载货500kg,雪橇和冰面间的滑动摩擦因数不变,再摩擦力公式和平衡条件求出水平力.
解答 解:(1)雪橇在水平冰面上做匀速直线运动,水平方向受到马的拉力与滑动摩擦力,则由平衡条件得,滑动摩擦力f1=F1=10N.雪橇对水平冰面的压力N=G=500N,
则雪橇和冰面间的滑动摩擦因数为μ=$\frac{f}{N}=\frac{10}{500}=0.02$.
(2)当在雪橇上载货750 kg,水平拉力F2=μG′=0.02×(500+750×10)N=160N.
答:(1)雪橇和冰面间的动摩擦因数为0.02;
(2)如在雪橇上载货750kg,马要用160N的水平力可使雪橇仍做匀速直线运动.
点评 物体匀速运动时,可根据平衡条件和摩擦力公式两种方法求滑动摩擦力.比较简单.
练习册系列答案
相关题目
18.
河水由西向东流,河宽为800m,河中各点的水流速度大小为v水,各点到较近河岸的距离为x米,v水与x的关系为v水=$\frac{3}{400}$x(m/s),让小船船头垂直河岸由南向北渡河,小船划水速度大小恒为v船=4m/s,则下列说法中正确的是( )
| A. | 小船渡河的轨迹为直线 | |
| B. | 小船在河水中的最大速度是5 m/s | |
| C. | 小船在距南岸200m处的速度小于距北岸200m处的速度 | |
| D. | 小船渡河的时间是200s |
16.作用在同一点的两个力,大小分别为2N和5N,则它们的合力不可能是( )
| A. | 9N | B. | 6N | C. | 4N | D. | 3N |
20.观察某洗衣机的铭牌,解答下列问题:
(1)该洗衣机适用于直流电源还是交流电源?正常工作电压多大?
(2)正常洗涤时,通过洗衣机的电流多大?
(3)给水加热的电阻丝电阻有多大?
| 防触电保护类别Ⅰ类 | 额定洗涤容量5 kg | |
| 额定电压220 V | 电源频率50 Hz | |
| 洗涤功率330 W | 甩干功率650 W | |
| 水加热功率2420 W | 最大工作电流10 A | |
| 自来水压力 0.05 MPa≤p≤1 MPa | 重量72 kg | |
| 出厂日期:2013年8月28日 | ||
| 出厂编号:970828253 | ||
(2)正常洗涤时,通过洗衣机的电流多大?
(3)给水加热的电阻丝电阻有多大?
1.
图示为气流加热装置的示意图,使用电阻丝加热导气管,变压器可视为理想变压器,原线圈接入电压有效值恒定的交流电,调节触头P,使输出功率由1000W降至250W.则调节前后( )
| A. | 副线圈两端的电压比为4:1 | B. | 原线圈输入电流比为1:2 | ||
| C. | 副线圈的接入匝数比为2:1 | D. | 原线圈输入功率比为2:1 |