题目内容

11.某同学为了测定一电源的电动势和内阻,设计了如图甲所是电路图,为防止调节滑动变阻器时造成短路,他在电路中连接了一个保护电阻R0

(1)根据电路图用笔画线代替导线,将图乙所示的实物电路的连接补充完整.
(2)图丙是该同学利用图乙进行实验测得的数据,而绘出的电源路端电压U随电流I变化的U-I图象,则由图象可得此电源的电动势E=1.99V,内阻r=0.65Ω.(结果均保留三位有效数字)

分析 (1)根据电路图连接实物电路图.
(2)根据图示图象求出电源电动势与内阻.

解答 解:根据电路图连接实物电路图,实物电路图如图所示:

(2)由图所示电源U-I图象可知,图象与纵轴交点坐标值是1.99,电源电动势E=1.99V,
电源内阻:r=$\frac{△U}{△I}=\frac{1.99-1.60}{0.60}$Ω=0.65Ω.

故答案为:(1)电路图如图所示;(2)1.99;0.65.

点评 本题考查了连接实物电路图,求电源电动势与内阻,电源的U-I图象与纵轴交点坐标值是电源电动势,图象斜率的绝对值是电源内阻.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网