题目内容

6.如图所示,竖直平面内有一与水平面成θ=30°的绝缘斜面轨道AB,该轨道和一半径为R的光滑绝缘圆弧轨道BCD相切于B点.整个轨道处于竖直向下的匀强电场中,现将一质量为m带正电的滑块(可视为质点)从斜面上的A点静止释放,滑块能沿轨道运动到圆轨道的最高D点后恰好落到斜面上与圆心O等高的P点,已知带电滑块受到的电场力大小为qE=mg,滑块与斜面轨道间的动摩擦因数为μ=$\frac{\sqrt{3}}{6}$,空气阻力忽略不计.求:
(1)滑块经过D点时的速度大小;滑块经过圆轨道最低C点时,轨道对滑块的支持力FC
(2)滑块经过B处的速度及A、B两点之间的距离d.

分析 (1)滑块离开D点后做类平抛运动,分解为水平方向和竖直方向,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做初速度为0的匀加速直线运动,根据牛顿第二定律,求出竖直方向上的加速度,然后求出时间,再根据水平方向上的匀速直线运动求出初速度.对C到D过程运用动能定理,求出C点的速度,在C点受到重力,支持力,电场力,三个力的合力提供向心力,从而求出支持力.
(2)对B到C运用动能定理求出B点的速度,再对A到B的过程运用动能定理,求出AB间的距离.

解答 解:(1)滑块从D到P过程中做类平抛运动:Eq+mg=ma
得:a=2g
由运动学公式得:
水平方向,有:$\frac{R}{{sin{{30}^0}}}={v_D}t$
竖直方向,有:$R=\frac{1}{2}2g{t^2}$
得:${v_D}=2\sqrt{gR}$
滑块 C→D:根据动能定理 $\frac{1}{2}mv_D^2-\frac{1}{2}mv_C^2=-mg•2R-Eq•2R$
得:${v_C}=2\sqrt{3gR}$
在C点,有:${F_C}-mg-Eq=m\frac{v_C^2}{R}$
得:FC=14mg
(2)滑块A→B:根据动能定理,得:$-μ(Eq+mg)cos{30^0}•d+(Eq+mg)•dsin{30^0}=\frac{1}{2}mv_B^2$
得:${v_B}=\sqrt{gd}$
B→C:$\frac{1}{2}mv_C^2-\frac{1}{2}mv_B^2=(mg+Eq)(R-Rcos{30^0})$
得:$d=(8+2\sqrt{3})R$
答:
(1)滑块经过D点时的速度大小是2$\sqrt{gR}$;滑块经过圆轨道最低C点时,轨道对滑块的支持力FC是14mg.
(2)滑块经过B处的速度及A、B两点之间的距离d是(8+2$\sqrt{3}$)d.

点评 解决本题的关键是合力地选择研究的过程然后运用动能定理求解.以及知道在圆周运动的最低点,合力提供圆周运动的向心力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网