题目内容
1.水平地面上停放一长度为L=2m的小车,已知该车在某外力的作用下一直沿水平方向向右做匀速直线运动,速度为v0=4m/s.在小车运动的过程中.将一质量为m=1kg的可视为质点的小铁块无初速地放到小车上表面上距离小车右端1m处,已知小铁块与小车上表面间的动摩擦因数为μ=0.2,重力加速度g=10m/s2.则:(1)整个运动过程中,小铁块会不会从小车的上表面掉下来?
(2)如果在小铁块放上小车的同时,给小铁块施加一水平向右的恒力F,为使小铁块不会从小车上表面的最左端掉下来,则恒力F的取值范围是多少?
分析 (1)若小铁块相对小车向左运动的位移大于1m时,将从小车的上表面掉下来.根据牛顿第二定律和速度时间公式求出两者从开始到共速所用时间,再由位移时间公式求出两者相对地面的位移,求得相对位移,从而作出判断.
(2)小铁块放到车面上后,向右做匀加速运动,小车也向右做匀加速运动.当铁块恰好滑到小车的最左端时速度与车相同时,恒力F取得最小值,根据运动学公式和位移关系,求出小车的加速度,再根据牛顿第二定律求出F的最小值.
解答 解:(1)小铁块运动的加速度 a=$\frac{μmg}{m}$=μg=2m/s2.
假设小铁块不从小车上掉下来,从放到小车上到两者共速所经历的时间 t=$\frac{{v}_{0}}{a}$=$\frac{4}{2}$=2s
两者相对位移大小△x=v0t-$\frac{{v}_{0}}{2}t$=$\frac{{v}_{0}}{2}t$=$\frac{4}{2}×$2m=4m
由于△x>$\frac{L}{2}$=1m,所以小铁块会从小车的上表面掉下来.
(2)小铁块刚到达车左端时与车速度相同,对应的力F最小,设这种情况下,小滑块从放上车至与车速度相等经历的时间为t′,加速度为a′,则
车在时间t内位移:x=v0t′;
小滑块在时间t内位移 x′=$\frac{1}{2}$v0t′,
又 x-x′=$\frac{L}{2}$,v0=at′,
由以上几式可解得:a=8m/s2,
由牛顿第二定律:F+μmg=ma
解得:F=6N,故为使小铁块不会从小车上表面的最左端掉下来,F应满足的条件是:F≥6N.
答:
(1)小铁块会从小车的上表面掉下来.
(2)为使小铁块不会从小车上表面的最左端掉下来,F应满足的条件是:F≥6N.
点评 本题的关键要明确铁块和小车的运动情况,抓住铁块从小车上滑下的前提是两者相对位移小于$\frac{L}{2}$.结合牛顿第二定律和运动学公式研究.
| A. | 1.5 m/s | B. | $\sqrt{3}$m/s | C. | 4 m/s | D. | 5 m/s |
| A. | B. | C. | D. |
| A. | 匀速圆周运动的速度不改变 | |
| B. | 向心加速度描述做圆周运动的物体线速度方向变化的快慢 | |
| C. | 匀速圆周运动的向心力和向心加速度总是指向圆心,方向不变 | |
| D. | 物体做圆周运动时的向心力就等于它所受的合外力 |