题目内容

13.如图所示,一质量不计的弹簧原长为10cm,劲度系数k=200N/m,一端固定于质量m=2kg的物体上,另一端施一竖直向上的拉力F.物体静止在水平面上,重力加速度g取10m/s2.下列情况均在弹性限度内,试求:
(1)若将弹簧拉长至16cm,地面对物体的支持力为多少?
(2)若拉着物体以1m/s2的加速度匀加速上升,弹簧的长度为多少?

分析 (1)根据胡克定律求得弹簧的拉力,结合力的平衡求出物体受到的支持力
(2)若拉着物体以1m/s2的加速度匀加速上升,根据牛顿第二定律和胡克定律结合求出弹簧的伸长量,再得到弹簧的长度.

解答 解:(1)弹簧的伸长量 x1=0.16m-0.1m=0.06m
弹簧的拉力为:F1=kx1=200×0.06N=12N                
据平衡条件有 N+F1=mg                           
得地面对物体的支持力为:N=mg-F1=2×10-12=8N
(2)据牛顿第二定律有  F2-mg=ma
得    F2=m(g+a)=2×(10+1)N=22N                 
又   F2=kx2                                          
得 x2=$\frac{{F}_{2}}{k}$=$\frac{22}{200}$=0.11m=11cm                           
弹簧的长度 L2=L0+x2=10cm+11cm=21cm                
答:
(1)若将弹簧拉长至16cm,地面对物体的支持力为8N.
(2)若拉着物体以1m/s2的加速度匀加速上升,弹簧的长度为21cm.

点评 本题关键是明确小球的运动状态,然后根据平衡条件和胡克定律、牛顿第二定律结合处理.要注意弹簧的长度与伸长的长度或压缩长度的区别,胡克定律F=kx中x是弹簧伸长的长度或压缩的长度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网