题目内容
17.某型号汽车在水平公路上行驶时受到阻力的大小为2000N,已知汽车匀速行驶时发动机的功率为40kW,则汽车匀速行驶时速度的大小为20m/s,在匀速行驶120s的过程中,汽车发动机所做的功为4.8×106J.分析 汽车匀速行驶,说明此时受到的阻力和汽车的牵引力大小相等,由P=FV可以求得汽车匀速运动的速度;由W=Pt即可求出发动机做的功.
解答 解:由于汽车匀速行驶,所以F=f=2000N,所以发动机的实际功率为:P=Fv
所以:v=$\frac{P}{F}=\frac{40×1{0}^{3}}{2000}=20$m/s.
发动机做的功:W=Pt=40×103×120=4.8×106J
故答案为:20,4.8×106
点评 分析汽车的运动过程,汽车匀速运动,说明阻力和牵引力的大小相等,在分析功率的时候,一定要注意公式的选择,P=$\frac{W}{t}$只能计算平均功率的大小,而P=Fv可以计算平均功率也可以是瞬时功率,取决于速度是平均速度还是瞬时速度.
练习册系列答案
相关题目
7.
轻绳一端通过光滑的定滑轮与物块P连接,另一端与套在光滑竖直杆上的圆环Q连接,Q从静止释放后,上升一定距离到达与定滑轮等高处,则在此过程中( )
| A. | 任意时刻P、Q两物体的速度大小满足vP<vQ | |
| B. | 任意时刻Q受到的拉力大小与P的重力大小相等 | |
| C. | 物块P和圆环Q组成的系统机械能守恒 | |
| D. | 当Q上升到与滑轮等高时,它的机械能最大 |
5.下列说法正确的是( )
| A. | 洛伦兹力对带电粒子做正功 | B. | 洛伦兹力对带电粒子做负功 | ||
| C. | 洛伦兹力对带电粒子不做功 | D. | 洛伦兹力对带电粒子可能做功 |
12.(多选题)为了测得楼房的高度,让一石块从楼顶自由下落,(不计空气阻力)那么除已知的重力加速度g外,测出下列哪个物理量就可以算出楼房的高度( )
| A. | 石块下落到地面的总时间 | B. | 石块下落第一秒内的位移 | ||
| C. | 石块落地前最后一秒的位移 | D. | 石块通过最开始1 m位移的时间 |
6.
如图所示,虚线a、b、c代表电场中的三个等势面,相邻等势面之间的电势差相等,即Uab=Ubc,实线为一带负电的质点仅在电场力作用下通过该区域时的运动轨迹,P、Q是这条轨迹上的两点,据此可知( )
| A. | 带负电的质点通过P点时的电势能比Q点大 | |
| B. | 带负电的质点通过P点时的动能比Q点大 | |
| C. | 三个等势面中,a的电势最高 | |
| D. | P点的电场强度小于Q点的电场强度 |
17.下列情形中的物体,可以看作质点的是( )
| A. | 跳水冠军郭晶晶在跳水比赛中 | |
| B. | 一枚硬币用力上抛,猜测它落地时正面朝上还是反面朝上 | |
| C. | 花样滑冰运动员在比赛中 | |
| D. | 奥运冠军邢慧娜在万米长跑中 |