题目内容

9.质量为1.0×103kg的升降机,可携带的最大质量为7.0×103kg的重物,升降机上升时或下降时摩擦阻力恒为4.0×104N,该升降机至少要配功率P=240kW电动机,才能使它以2m/s的速度上升.

分析 升降机匀速运动,牵引力等于总重力与摩擦力的和,根据P=Fv求解功率.

解答 解:升降机匀速上升时,牵引力为:
F=G+mg+f=7.0×103×10N+1.0×103×10N+4.0×104N=1.2×105N
则升降机功率为:
P=Fv=1.2×105×2=2.4×105W=240kW
故答案为:240

点评 本题主要考查了恒力瞬时功率公式的直接应用,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网