题目内容

11.如图,a,b是同种材料的等长导体棒,静止于水平面内的足够长的光滑平行导轨上,b棒的质量是a棒的两倍.匀强磁场竖直向下,若给a棒以4.5J的初动能,使之向左运动,最终b棒的速度为a棒初速度的$\frac{1}{3}$,不计导轨的电阻,则此过程a棒产生的最大热量是(  )
A.1JB.1.5JC.2JD.3J

分析 若给a棒以4.5J的初动能,使之向左运动,a切割磁感线产生感应电流,受到向右的安培力而做减速运动,b在安培力作用下向左做加速运动,回路中产生的感应电动势减小,感应电流也减小,当两棒的速度相等时,感应电流为零,两棒都做匀速运动,回路中不再产生热量,此时回路中产生的热量最大,根据系统动量守恒定律,确定两者速度的关系,再由能量守恒,即可求解.

解答 解:最终a、b以相同的速度向左运动.由于整个过程中a、b棒组成的系统所受合外力为0,系统动量守恒.
若设a的质量为m,初速度为v0,最终共同速度为v,b的质量为2m,则v=$\frac{1}{3}$v0
因$\frac{1}{2}$mv02=4.5 J,所以a、b共同运动时,它们的总动能为:Ekab=$\frac{1}{2}$×(m+2m)v2=$\frac{1}{3}•$$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$=1.5J.
所以整个过程中回路产生的总热量Q=△E=(3.5-1.4)J=3 J.
b棒的质量是a棒的两倍,两棒的材料相同,密度和长度相等,则知b棒的截面积是a棒的两倍,由电阻定律可知a棒的电阻是b棒的两倍.
由焦耳定律 Q=I2Rt知a棒产生的最大热量是:Qa=$\frac{2}{3}$Q=2 J.故C正确.
故选:C.

点评 解答本题要正确分析两棒的运动客,判断出系统的动量守恒,并掌握能量守恒定律的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网