题目内容
16.| A. | 在t=4s时,甲、乙相遇 | |
| B. | 甲的加速度一直小于乙的加速度 | |
| C. | 在t=1s时,两车速度相等,加速度相等 | |
| D. | 甲车运动的总位移大于乙车运动的总位移 |
分析 在速度-时间图象中,某一点代表此时刻的瞬时速度,时间轴上方速度是正数,时间轴下方速度是负数;斜率表示加速度,加速度向右上方倾斜,加速度为正,向右下方倾斜加速度为负;图象与坐标轴围成面积代表位移,时间轴上方位移为正,时间轴下方位移为负.
解答 解:A、图象与坐标轴围成面积代表位移,则0-4s内甲的位移x1=$\frac{1}{2}×2×4+\frac{1}{2}×(4+2)×2=10m$,乙的位移${x}_{2}=\frac{1}{2}×(1.5+3.5)×4=10m$,由于甲、乙两车从同一地点沿同一方向做直线运动,所以4s末两车相遇.故A正确.
B、速度图象的斜率表示加速度,由数学知识得知,4-6s内,两图象斜率相同,加速度相同.故B错误.
C、由图象可知,t=1s时,图象相交,交点表示速度相同,图象的斜率不等,所以加速度不等.故C错误.
D、由C可知,4s内两车位移相等,之后乙的速度大于甲的速度,所以乙的位移大于甲的位移.故D错误.
故选:A
点评 本题是速度-时间图象问题,要明确斜率的含义,知道在速度--时间图象中图象与坐标轴围成的面积的含义,即可分析两物体的运动情况.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示为一个经过双向可控硅电子元件调节后加在电灯上的电压,即在正弦式电流的每一个$\frac{1}{2}$周期中,前面的$\frac{1}{4}$被截去,从而改变了电灯上的电压.那么现在电灯上的电压为( )
| A. | Um | B. | $\frac{Um}{\sqrt{2}}$ | C. | $\frac{Um}{2}$ | D. | $\frac{Um}{4}$ |
7.在宽度为d的河中,船在静水中速度为v1,方向可以选择,水流速度为v2(且v1>v2),现让该船开始渡河,则该船( )
| A. | 可能的最短渡河时间为$\frac{d}{{v}_{1}}$ | |
| B. | 最短渡河位移不可能为d | |
| C. | 只有当船头垂直河岸渡河时,渡河时间才和水速无关 | |
| D. | 不管船头与河岸夹角是多少,渡河时间和水速均无关 |
4.下列说法中正确的是( )
| A. | 所谓参考系就是静止不动的物体 | |
| B. | 在乒乓球比赛中,运动员不可以把球看成质点 | |
| C. | 加速度为正值,说明物体的速度一直在增加;加速度为负值,说明物体的速度一直在减少 | |
| D. | 物体的速度改变量越大,其加速度就一定越大 |
11.如图是某一质点运动的位移-时间图象,下列对质点运动描述正确的是( )

| A. | 质点可能做曲线运动 | B. | 质点一定做直线运动 | ||
| C. | t=20 s时刻质点离出发点最远 | D. | 在t=10 s时刻质点速度为零 |
1.将人造月球卫星的轨道半径增大到原来的3倍,假设变轨前后这颗卫星都以月心为圆心做匀速圆周运动,则( )
| A. | 根据公式v=ωr,可知卫星运动的线速度将增大到原来的3倍 | |
| B. | 根据公式a=ω2r,可知卫星运动的向心加速度将增大到原来的3倍 | |
| C. | 根据公式F=m$\frac{v^2}{r}$,可知卫星所需要的向心力将减小到原来的$\frac{1}{3}$ | |
| D. | 根据公式F=G$\frac{Mm}{r^2}$,可知月球提供的向心力将减小到原来的$\frac{1}{9}$ |
8.
一质量为0.5kg的物体受到一竖直方向拉力F的作用向上做直线运动,假定物体开始时所在平面为零势能面,机械能E随位移h的变化规律如图所示,若h上升到3.5m后撤去拉力F(整个过程空气阻力不计),下列关于物体的运动情况的说法不正确的是( )
| A. | 0.5m~2.5m过程,物体做匀速直线运动 | |
| B. | 2.5m~3m过程,物体的加速度为g | |
| C. | 2.5m~3m过程,物体做匀速直线运动 | |
| D. | 物体能上升到的最大高度为4m |
5.
如图所示,面积为0.02m2、内阻不计的100匝矩形线圈ABCD,以50r/s的转速绕垂直于磁场的轴OO′匀速转动,匀强磁场的磁感应强度为$\frac{1}{π}$T.矩形线圈通过滑环和电刷与理想变压器相连,触头P可移动,副线圈所接电阻R=50Ω,电表均为理想交流电表.当线圈平面与磁场方向平行时开始计时.下列说法正确的是 ( )
| A. | t=0时,电压表示数为141.4V | |
| B. | P上移时,电流表示数减小 | |
| C. | 线圈中感应电动势的表达式为e=100$\sqrt{2}$sin(100πt)V | |
| D. | 当原、副线圈匝数比为2:1时,电阻上消耗的功率为50W |
7.
如图所示,线圈外侧串联两个发光二极管(具有正向导电发光特性).若手握条形磁铁从图示位置沿该线圈的中心线OO′向线圈运动时,D1发光.则( )
| A. | 磁铁左端一定是N极 | |
| B. | 磁铁向线圈运动时,线圈有扩张的趋势 | |
| C. | 磁铁穿过线圈继续向左运动时,D2会发光 | |
| D. | 磁铁穿过线圈继续向左运动时,会感觉到一股斥力 |