题目内容

8.一质量为0.5kg的物体受到一竖直方向拉力F的作用向上做直线运动,假定物体开始时所在平面为零势能面,机械能E随位移h的变化规律如图所示,若h上升到3.5m后撤去拉力F(整个过程空气阻力不计),下列关于物体的运动情况的说法不正确的是(  )
A.0.5m~2.5m过程,物体做匀速直线运动
B.2.5m~3m过程,物体的加速度为g
C.2.5m~3m过程,物体做匀速直线运动
D.物体能上升到的最大高度为4m

分析 分析图象,根据图象可明确机械能的变化规律,根据机械能的变化情况可明确物体的运动情况,从而求出加速度的变化情况;
再根据3.5m处的机械能可求得动能,再对此后过程由机械能守恒定律可求得上升的最大高度.

解答 解:A.0.5m~2.5m过程,物体的机械能均匀增加,则说明物体在恒力的作用下向下做匀速直线运动,故A正确;
BC.2.5m~3m过程,物体的机械能保持不变,故说明物体不受外力做功,物体只受重力,故物体的加速度为g,物体合力不为零,不可能做匀速运动,故B正确,C不正确;
D.撤去拉力后,物体向上运动,此时机械能为20J;此时物体的重力势能EP=mgh=0.5×10×3.5=17.5J; 则动能EK=20-17.5=2.5J; 则由机械能守恒定律可知,物体还能上升的高度h=$\frac{{E}_{K}}{mg}$=$\frac{2.5}{5}$=0.5h;所以物体能上升的最大高度为4m,故D正确.
本题选不正确的,故选:C.

点评 本题考查机械能守恒的应用与图象问题的结合问题,此题分析图象是解题的关键,要掌握图象的正确分析方法,并能和机械能守恒定律等相结合分析求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网