题目内容
2.(1)假设地面光滑,当水平向左拉力F从零开始逐渐增大,求物块、木板的加速度或加速度表达式;
(2)假设木板与地面间动摩擦因数μ2=0.36.若撤去力F,给木板水平向左的初速度v0=7m/s,其他条件不变,求木板运动的最大距离.
分析 (1)先求出m的最大加速度,当M的加速度达到m加速度时,刚好发生滑动;
(2)由牛顿第二定律分别求出加速度,分别求出木板与木块在拉力作用下的位移和撤去拉力后达到相同速度的位移,即可求得.
解答 解:(1)由题意可知,当物块的加速度大于木板的加速度时,二者发生相对运动,设恰好要发生相对运动时 的拉力为F0,此时:${a}_{0}=\frac{{μ}_{1}mg}{m}={μ}_{1}g=0.2×10=2m/{s}^{2}$
对应的拉力:F0=(M+m)a0=(4+1)×2=10N.
当拉力小于等于10N时,二者的加速度相等,为:$a=\frac{F}{m+M}=\frac{1}{5}F$
当F>10N时,物块受到的摩擦力等于滑动摩擦力,此时:${a}_{m}={μ}_{1}g=2m/{s}^{2}$
木板的加速度:${a}_{M}=\frac{F-{μ}_{1}mg}{M}=\frac{F}{M}-\frac{1}{2}$
(2)假设木板与地面间动摩擦因数μ2=0.36.若撤去力F,以木板为研究对象,据牛顿第二定律得:F-f1-f2=Ma,
由平衡条件得:N1-N2-Mg=0,
滑动摩擦力:f1=μ1N1,f2=μ2N2
以物块为研究对象:N2=mg,
代入数据解得:a=5m/s2,方向水平向右
此时物块受到的摩擦力仍然是滑动摩擦力,则加速度:$a′={μ}_{1}g=2m/{s}^{2}$
设经过时间t1二者的速度相等,则:v共=v0-at1=a′t1
代入数据得:t1=1s,v共=2m/s
此过程中木板的位移:$x={v}_{0}{t}_{1}-\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}=7×1-\frac{1}{2}×5×{1}^{2}=4.5$m
假设速度相等后二者的加速度相等,则:${a}_{共}={μ}_{2}g=0.36×10=3.6m/{s}^{2}>a′$,
即二者若一起运动,则二者共同的加速度大于物块的最大加速度,所以假设不成立,二者仍然有相对运动.
木板的加速度:$a″=\frac{{f}_{2}-{f}_{1}}{M}$
代入数据得:a″=4m/s2,方向水平向右;
所以从二者速度相等都木板静止的位移:$x′=\frac{{v}_{共}^{2}}{2a″}$
代入数据得:x′=0.5m
木板的总位移:L=x+x′=4.5+0.5=5m
答:(1)假设地面光滑,当水平向左拉力F从零开始逐渐增大时,①当拉力小于等于10N时,二者的加速度相等,为:$a=\frac{1}{5}F$;
②当F>10N时,物块受到的摩擦力等于滑动摩擦力,此时物块的加速度:${a}_{m}=2m/{s}^{2}$,木板的加速度:${a}_{M}=\frac{F}{M}-\frac{1}{2}$;
(2)假设木板与地面间动摩擦因数μ2=0.36.若撤去力F,给木板水平向左的初速度v0=7m/s,其他条件不变,木板运动的最大距离是5m.
点评 滑块相对于木板的运动,在分别研究两个物体运动的基础上,关键找到位移关系.求摩擦力时,要根据滑块所处的状态,选择不同的规律进行研究.
| A. | 将A点沿斜面上移,石块飞行时间变长 | |
| B. | 将A点沿斜面下移,石块飞行时间变短 | |
| C. | v增大,石块在空中飞行的时间变短 | |
| D. | v增大,石块在空中飞行的时间变长 |
| A. | 牛顿 | B. | 焦耳 | C. | 千克 | D. | 库仑 |
| A. | 原、副线圈匝数之比为3:1 | |
| B. | 变压器的输入功率为9W | |
| C. | 电压表的读数为18V | |
| D. | 若L3突然断路,则L1变暗,L2变亮,输入功率减小 |