题目内容

1.如图甲所示,水平足够长且光滑的平行金属导轨MN、PQ间距L=0.3m.导轨电阻忽略不计,其间连接有阻值R=0.8Ω的定值电阻.开始时,导轨上垂直放置着一质量m=0.01kg、电阻r=0.4Ω 的金属杆ab,整个装置处于磁感应强度大小B=0.5T的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面向下.现用一平行金属导轨的外力F水平向右拉金属杆,使之由静止开始运动.运动过程中,金属杆与导轨始终接触良好.电压采集器可将其两端的电压U即时采集并输入电脑,获得的电压U随时间t变化的关系如图乙所示.求:

(1)在t=4s时通过金属杆的感应电流和0~4s内金属杆的位移大小;
(2)t=4s时拉力F的瞬时功率.

分析 (1)由图象求出t=4s末电路R两端的电压值,由欧姆定律求出电路中电流.根据图象乙写出U与t的关系式,结合欧姆定律、法拉第定律求出速度与时间的关系式,从而求得金属棒的加速度,再由运动学公式求出其位移.
(2)由安培力公式求出安培力,由牛顿第二定律求出t=4s末的拉力,然后由功率公式P=Fv求出拉力的瞬时功率.

解答 解:(1)由题图乙可知,当t=4s时,U=0.6V,此时电路中的电流(即通过金属杆的电流)为:
I=$\frac{U}{R}$=$\frac{0.6}{0.8}$A=0.75A
用右手定则判断出,此时电流的方向由b指向a,由题图乙知:U=kt=0.15t(V)
金属杆切割磁感线产生的感应电动势为:E=BLv
由电路分析有:=$\frac{R}{R+r}$E
联立得:v=1.5t(m/s)
则知v与t成正比,即金属杆沿水平方向做初速度为零的匀加速直线运动,加速度为:a=1.5m/s2
金属杆在0~4s内的位移为:x=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}×$1.5×42m=12m
(2)t=4s时杆的速度为:v4=at=1.5×4m/s=6m/s
金属杆所受安培力为:F安=BIL
由牛顿第二定律,对金属杆有:F-F安=ma
联立解得t=4s时拉力F的瞬时功率为:P=Fv4
联立解得:P=0.765W.
答:(1)在t=4s时通过金属杆的感应电流是0.75A.0~4s内金属杆的位移大小是12m;
(2)t=4s时拉力F的瞬时功率是0.765W.

点评 本题是一道电磁感应与电路、运动学相结合的综合题,要分析清楚棒的运动过程,由图象找出某时刻所对应的速度与时间的关系是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目
10.某实验小组采用如图1所示的装置来探究“功与速度变化的关系”实验中,小车碰到制动装置时,钩码尚未到达地面?实验的部分步骤如下:

(1)将一块一端带有定滑轮的长木板固定在桌面上,在长木板的另一端固定打点计时器;
(2)把纸带穿过打点计时器的限位孔,连在小车后端,用细线跨过定滑轮连接小车和钩码;
(3)把小车拉到靠近打点计时器的位置,接通电源,从静止开始释放小车,得到一条纸带;
(4)关闭电源,通过分析小车位移与速度的变化关系来研究合外力对小车所做的功与速度变化的关系?
如图2是实验中得到的一条纸带,点O为纸带上的起始点,A、B、C是纸带的三个计数点,相邻两个计数点间均有4个点未画出,用刻度尺测得A、B、C到O的距离如图所示,已知所用交变电源的频率为50Hz,问:
(1)打B点时刻,小车的瞬时速度vB=0.40m/s?(结果保留两位有效数字)
(2)本实验中,若钩码下落高度为h1时合外力对小车所做的功W0,则当钩码下落h2时,合外力对小车所做的功为$\frac{{h}_{2}}{{h}_{1}}$W0?(用h1、h2、W0表示)
(3)实验中,该小组同学画出小车位移x与速度v的关系图象如图3所示?根据该图形状,某同学对W与v的关系作出的猜想,肯定不正确的是AC(填写选项字母代号)
A.W∝v         B.W∝v2 C.W∝$\frac{1}{v}$          D.W∝v3
(4)在本实验中,下列做法能有效地减小实验误差的是ABC(填写选项字母代号)A.把长木板右端适当垫高,以平衡摩擦力
B.实验中控制钩码的质量,使其远小于小车的总质量C.调节滑轮高度,使拉小车的细线和长木板平行D.先让小车运动再接通打点计时器.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网