题目内容

7.如图所示,M、N是间距为d的平行金属板,N板接地.用两根绝缘细线将质量为m、带负电的小球悬于平行金属板内部.已知细线L水平,线长L=$\frac{d}{3}$.电源电动势E=36v,内阻不计,定值电阻R0=200Ω,R1,R2均为电阻箱.闭合开关S,当R2=200Ω时,小球受到电场力为F1,小球所在处的电势为φ,当R2=400Ω时,小球受到电场力为F2,小球所在处的电势为φ2,小球始终保持静止.则下列判断正确的是(  )
A.F1:F2=3:2B.F1:F2=4:3C.φ1:φ2=4:3D.φ1:φ2=3:2

分析 电容器两端间的电压等于R0两端间的电压,R1处于含容的支路中,相当于导线,改变R1的阻值,不会改变电容器两端间的电势差,也不会改变小球的电势能;改变R2,将改变了电容器两端的电势差,改变了电场强度以及小球所在位置的电势.

解答 解:R2为200Ω时,电容器两端间的电势差为 U1=$\frac{{R}_{0}}{{R}_{0}+{R}_{2}}$E=18V,N板接地,所以小球所在位置的电势为 φ1=$\frac{1}{3}{U}_{1}$=6V;
当R2为400Ω时,电容器两端间的电势差为 U2=$\frac{1}{3}$E=12V,N板接地,所以小球所在位置的电势为 φ2=$\frac{1}{3}{U}_{2}$=4V,则φ1:φ2=3:2.
根据E=$\frac{U}{d}$得,板间场强之比为E1:E2=U1:U2=3:2.
由F=qE得,F1:F2=3:2.故AD正确,BC错误.
故选:AD.

点评 解决本题的关键掌握含容电路的特点,知道电势差与电势的关系,要注意电势的正负.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网