题目内容

16.有一总电阻为5Ω的闭合导线,其中1m长的部分直导线在磁感应强度为2T的匀强磁场中,以2m/s的速度沿与磁感线成30°的方向运动,如图所示,该直导线产生的感应电动势为2V,磁场对导线部分作用力为0.8N.

分析 根据E=BLvsinα,α是v与B的夹角,求导线运动时产生的感应电动势.由闭合电路欧姆定律求解电流,再由公式F=BIL求解安培力.

解答 解:直导线产生的感应电动势为:
E=BLvsinα=2×1×2×sin30°=2V
感应电流为:
I=$\frac{E}{R}$=$\frac{2}{5}$A=0.4A
磁场对导线部分作用力为:
F=BIL=2×0.4×1N=0.8N
故答案为:2,0.8.

点评 本题关键是抓住导线切割磁感线时产生的感应电动势E=BLvsinα,知道α是B与v的夹角.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网