题目内容

12.某研究性小组利用速度传感器研究质量为5kg的物体由静止开始做直线运动的规律,并在计算机上得到了前4s内物体速度随时间变化的关系图象,如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.物体在第1s末离出发点最远
B.物体所受外力在前4s内做功为零
C.物体所受外力前1s内做的功和后3s内做的功相同
D.第1s内物体所受外力做功的平均功率为7.5W

分析 速度时间图线与时间轴围成的面积表示位移,结合图线围成的面积判断何时距离出发点最远.根据速度的变化,结合动能定理判断合力做功情况.根据外力做功的大小,结合平均功率的公式求出外力做功的平均功率.

解答 解:A、由图线围成的面积可知,3s末物体距离出发点最远,故A错误.
B、在前4s内,初末速度的大小相等,方向相反,根据动能定理知,动能的变化量为零,外力做功为零,故B正确.
C、在前1s内,物体动能的变化量$△{E}_{k}=\frac{1}{2}×5×(4-1)J=7.5J$,后3s内动能的变化量$△{E}_{k}′=\frac{1}{2}×5×(1-4)=-7.5J$,可知外力做功一正一负,故C错误.
D、根据动能定理知,由C选项分析之,前1s内,外力做功为7.5J,则平均功率P=$\frac{W}{t}=\frac{7.5}{1}W=7.5W$,故D正确.
故选:BD.

点评 本题考查了动能定理、功率与速度时间图线的综合运用,知道图线围成的面积表示位移,会通过动能的变化量分析合力做功情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网