题目内容
12.有两个人要把质量m=1000kg的货物装进离地h=1m高的卡车车厢内.他们找来L=5m的斜面,但没有其它任何工具可用.假设货物在水平地面上和此斜面上滑动时所受摩擦阻力恒为货物重力的0.12倍,两个人的最大推力各为800N.(1)通过分析说明俩人能否将货物直接推进车厢?
(2)请你帮助他们设计一个可行的方案,两人用最大推理将货物推进车厢.并详细证明之.(g取10m/s2)
分析 通过对货物进行受力分析,比较两个推力与摩擦力和重力沿斜面方向分力之和的大小,判断能否将货物推进车厢.
可以先让货物在水平面上做匀加速直线运动,以一定的初速度滑上木板,初速度越大,越容易滑进车厢,运用牛顿第二定律,结合运动学公式求出货物刚好滑进车厢时在水平面上加速的距离.
解答 解:(1)两人最大推力Fm=2F=1600N
货物受摩擦力 f=0.12G=1200N
货物沿斜面向下的分力:
Fx=mgsinθ=mg$\frac{h}{L}$=1000×10×$\frac{1}{5}$=2000N,
因为Fm<f+Fx,故两人不可能直接将货推上车厢;
(2)因Fm>f,因此在水平地面上可使货物加速运动,
从而使其在水平面上获得一定速度(动能),即可匀减速滑到斜面顶端
设货物在水平面上滑动位移为s,由牛顿第二定律及运动学规律有:
Fm-f=ma1,到斜面底端时速度 v=$\sqrt{2{a}_{1}s}$,
设货物在斜面上匀减速的加速度为a2,有f+Fx-Fm=ma2
要使货物刚好滑到顶端,有v=$\sqrt{2{a}_{2}L}$,
由以上各式解出s=$\frac{{a}_{2}}{{a}_{1}}$L=$\frac{({F}_{x}+f-{F}_{m})L}{{F}_{m}-f}$,
代入数据解得,s=20m;
答:(1)两人不可能直接将货推上车厢;
(2)设计方案为:两人用最大推力使货物在水平面上至少滑行20m后再推物体滑上斜面.从而使其在水平面上获得一定速度(动能),即可匀减速滑到斜面顶端.
点评 解决本题的关键能够正确进行受力分析,运用牛顿第二定律结合运动学公式进行求解.
练习册系列答案
相关题目
3.用手握住一个油瓶(瓶始终处于竖直方向且静止不动,如图所示),下列说法中正确的是( )

| A. | 瓶中油越多,手必须握得越紧 | |
| B. | 手握得越紧,油瓶受到的摩擦力越大 | |
| C. | 不管手握得多紧,油瓶受到的摩擦力总是一定的 | |
| D. | 摩擦力等于油瓶与油的总重力 |
20.
如图所示,水下光源S向水面A点发射一束复色光线,折射光线分成a,b两束,则下列说法正确的是( )
| A. | 在水中a光的速度比b光的速度大 | |
| B. | 通过同一个单缝发生衍射时,b光中央条纹比a光宽 | |
| C. | 若a、b两种单色光由水中射向空气,a光的临界角较小 | |
| D. | 用同一双缝干涉实验装置做实验,a光的干涉条纹间距大于b光的干涉条纹间距 |
4.
如图所示为一卫星绕地球运行的轨道示意图,O点为地球球心,R为地球的半径.已知引力常量为G,地球质量为M,OA=R,OB=4R,下列说法正确的是( )
| A. | 卫星在A点的速率vA=$\sqrt{\frac{GM}{R}}$ | B. | 卫星在A点的加速度aA<$\frac{GM}{R}$ | ||
| C. | 卫星在B点的速率vB<$\sqrt{\frac{GM}{4R}}$ | D. | 卫星在B点的加速度aB<$\frac{GM}{{16{R^2}}}$ |
2.电场中某区域的电场线分布如图所示,A、B是电场中的两点,则( )

| A. | A点的电场强度较大 | |
| B. | A、B两点的电场强度方向相同 | |
| C. | 因为B点没有电场线,所以电荷在B点不受到电场力作用 | |
| D. | 同一点电荷放在A点受到的电场力比放在B点时受到的电场力小 |