题目内容

17.在“测定电源的电动势和内阻”的实验中,卞国华老师采用如图1的电路进行实验.
(1)如图2是根据实验数据作出的U-I图象,由图可知,电源的电动势E=1.5 V,内阻r=1.0Ω;(均保留两位有效数字)
(2)该实验的系统误差主要是由电压表的分流(选填“电流表的分压”或“电压表的分流”)引起的.

分析 根据作出的U-I图线,图线的纵轴截距表示电动势,图线斜率的绝对值表示内阻.通过作出U-I的实际图线和测量图线判断测量电动势和内阻的误差.

解答 解:(1)U-I图线如图所示,纵轴截距表示电动势,E=1.50V,图线的斜率绝对值表示内阻,则r=$\frac{1.5-1.0}{0.5}$=1.0Ω
(2)在测量电源的电动势和内阻时,电压表测量电源的外电压准确,电流表测量通过电源的电流偏小,因为电压表起分流作用.作出U-I图线实际图线和测量图线,如图所示,知电动势的测量值偏小,内电阻的测量值偏小.
故答案为:(1)1.5,1.0;(2)电压表的分流

点评 解决本题的关键掌握实验的原理,会运用图象法求解电源的电动势和内阻.以及知道误差形成的原因.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网