题目内容
8.某人站在高楼的平台边缘,以20m/s的初速度竖直向上抛出一小球,(不考虑空气阻力,g=10m/s2),求:(1)小球上升的最大高度是多少,从抛出到回到抛出点所需时间;
(2)小球抛出后需多长时间到达抛出点下方20m处?
分析 (1)物体做竖直上抛运动,应用匀变速运动的运动学公式可以求出高度与时间.
(2)应用匀变速直线运动的位移公式可以求出物体的运动时间.
解答 解:(1)物体做竖直上抛运动,
上升的最大高度:h=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}$=$\frac{2{0}^{2}}{2×10}$=20m,
物体落回抛出点的时间:t=$\frac{2{v}_{0}}{g}$=$\frac{2×20}{10}$=4s;
(2)以向上为正方向,由题意可知:
v0=20m/s,a=-g=-10m/s2,x=-20m,
由匀变速直线运动的位移公式得:x=v0t+$\frac{1}{2}a{t}^{2}$
即:-20=20t-$\frac{1}{2}×10×{t}^{2}$
解得:t=2(1+$\sqrt{2}$)s;
答:(1)物体上升的最大高度是20m,回到抛出点的时间是4s;
(2)石子抛出后落到距抛出点下方20m处所需的时间是2(1+$\sqrt{2}$)s
点评 处理竖直上抛的运动的方法,可以分段运用运动学公式求解,也可以全过程运用运动学公式求解,知道竖直上抛运动上升过程和下降过程的对称性.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,电路中灯泡A、B均正常发光,忽然灯泡B比原来变暗了些,而灯泡A比原来变亮了些.电路中出现的故障可能是( )
| A. | R2发生断路 | B. | R3发生断路 | ||
| C. | R1、R2同时发生断路 | D. | R1、R3同时发生断路 |
13.如图所示,电源的电动势为E,内电阻为r,当滑动变阻器的滑动触点向上滑动时( )

| A. | 电压表V的读数增大,电流表A的读数减小 | |
| B. | 电压表V和电流表A读数都减小 | |
| C. | 电压表V和电流表A读数都增大 | |
| D. | 电压表V的读数减小,电流表A的读数增大 |
20.在a、b两图所示的电路中,P为滑动变阻器,Q为理想的自耦变压器,
、
、
、
、均为理想交流电表,开关S1、S2均断开,现在两电路的左端接入相同的交变电压U,则下列说法中正确的是( )

| A. | 电压表 | |
| B. | 闭合S1、S2,电流表 | |
| C. | 闭合S1、S2,等L1亮度变暗、灯L2亮度不变 | |
| D. | 将P、Q的滑动触头向下滑动时,电压表 |
17.
有一个带电荷量为+q、重力为G的小球,从两竖直的带电平行板上方h处自由下落,两极板间另有匀强磁场,磁感应强度为B,方向如图所示,则带电小球通过有电场和磁场的空间时,下列说法正确的是( )
| A. | 一定做曲线运动 | B. | 不可能做曲线运动 | ||
| C. | 有可能做匀加速直线运动 | D. | 有可能做匀速直线运动 |
18.
如图所示,长为l的细绳的一端与小球相连,可绕过O点的水平轴自由转动,现给小球一初速度,使他做圆周运动,图中a、b分别表示小球转动轨道的最高点和最低点,小球经过a、b两点时的速度大小分别为$\sqrt{2gl}$、$\sqrt{6gl}$,则绳对小球的作用力可能是( )
| A. | a处为推力,b处为推力 | |
| B. | a处为拉力,b处为推力 | |
| C. | a处为推力,大小为7mg,b处为拉力,大小为6mg | |
| D. | a处为拉力,大小为mg,b处为拉力,大小为7mg |