题目内容

14.据《雄关周末》第51期报导,“经过5年艰苦奋战,备受关注的兰新高铁于2014年12月26日正式开通,这标志着世界一次性建设里程最长的高速铁路将全线开通运营”,高铁动车每节车厢长25m,全车由8节车厢编组而成,设计时速为250km/h.某次运行中,在乘务员以相对车厢2m/s的速度从车厢的一端走到另一端的过程中,全车恰好匀速通过了一座长600m的铁路桥,求火车过桥时的速度为多少?

分析 根据乘务员从车厢一端走到另一端的时间,结合桥长和时间求出火车过桥的速度.

解答 解:动车的长度为:s=25×8m=200m,
乘务员从车厢一端走到另一端的时间为:t=$\frac{L}{v}=\frac{25}{2}s=12.5s$,
则火车过桥的速度为:$v=\frac{s+{s}_{桥}}{t}=\frac{200+600}{12.5}m/s=64m/s$.
答:火车过桥的速度为64m/s.

点评 解决本题的关键知道火车过桥的时间和乘务员从车厢一端走到另一端的时间相等,结合位移公式进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网