题目内容
4.(1)用螺旋测微器测量某导线的直径如图所示,由图1可知其直径为D=4.700mm;(2)如图2所示是超超同学某次测量时电流表、电压表的示数,则电流表读数为0.50A,电压表读数为2.20V.
分析 螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器示数,由图示电表确定其分度值,读出其示数.
解答 解:(1)由图1所示螺旋测微器可知,其示数为4.5mm+20.0×0.01mm=4.700mm;
(2)电流表量程为0.6A,分度值为0.02A,示数为0.50A,
电压表量程是3V,其分度值为0.1V,示数为2.20V.
故答案为:(1)4.700;(2)0.50;2.20
点评 本题考查了螺旋测微器、电压表、电流表读数问题,螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器示数;对电表读数时要先确定其量程与分度值,然后再读数,读数时视线要与电表刻度线垂直.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示,固定坡道倾角为θ,顶端距光滑水平面的高度为h,一可视为质点的小物块质量为m,从坡道顶端由静止滑下,经过底端O点进入水平面时无机械能损失,为使小物块制动,将轻弹簧的一端固定在水平面左侧M处的竖直墙上,弹簧自由伸长时右侧一端恰好位于O点.已知小物块与坡道间的动摩擦因数为μ,重力加速度为g,则下列说法正确的是( )
| A. | 弹簧弹性势能的最大值为mgh | |
| B. | 小物块在倾斜轨道上运动时,下滑的加速度比上滑的加速度小 | |
| C. | 小物块往返运动的总路程为$\frac{h}{μcosθ}$ | |
| D. | 小物块返回倾斜轨道时所能达到的最大高度为$\frac{1-μcotθ}{1+μcotθ}$h |
5.
如图所示,在距地面高为H=45m处,有一小球A以初速度v0=10m/s水平抛出,与此同时,在A的正下方有一物块B也以相同的初速度同方向滑出,B与水平地面间的动摩擦因数为u=0.4,A、B均可视为质点,空气阻力不计(取g=10m/s2).( )
| A. | 小球A落地时间为3s | B. | 物块B运动时间为3s | ||
| C. | 物块B运动12.5m后停止 | D. | A球落地时,A、B相距17.5m |
2.
如图所示,实线为不知方向的三条电场线,从电场中M点以相同速度飞出a,b两个带电粒子,运动轨迹如图中虚线所示,不计粒子的重力.则( )
| A. | a,b一定是异种电荷的两个带电粒子 | |
| B. | 沿M-P轨迹方向电势将降低,沿M-N轨迹方向电势将升高 | |
| C. | a粒子的加速度将减小,b粒子的加速度将增大 | |
| D. | a粒子的电势能增加,b粒子的电势能减小 |
9.在“测定金属的电阻率”实验中,所用测量仪器均已校准.待测金属丝接入电路部分的长度约为50cm.
(1)用螺旋测微器测量金属丝的直径,其中某一次测量结果如图1所示,其读数应为0.398mm(该值接近多次测量的平均值).
(2)用伏安法测金属丝的电阻Rx.实验所用器材为:电池组(电动势为3V,内阻约1Ω)、电流表(内阻约0.1Ω)、电压表(内阻约3kΩ)、滑动变阻器R(0~20Ω,额定电流2A)、开关、导线若干.某小组同学利用以上器材正确连接好电路,进行实验测量,记录数据如表:
由如表数据可知,他们测量Rx是采用图2中的甲图(选填“甲”或“乙”).

(3)图3是测量Rx的实验器材实物图,图中已连接了部分导线,滑动变阻器的滑片P置于变阻器的一端.请根据第(2)问所选的电路图,补充完成图3中实物间的连线,并使闭合开关的瞬间,电压表或电流表不至于被烧坏.
(4)这个小组的同学在坐标纸上建立U、I坐标系,如图4所示,图中已标出了测量数据对应的4个坐标点.请在图4中标出第2、4、6次测量数据坐标点,并描绘出U─I图线,由图线得到金属丝的阻值Rx=4.4Ω(保留两位有效数字).
(5)根据以上数据可以估算出金属丝的电阻率约为C(填选项前的符号).
A.1×10-2Ω•m B.1×10-3Ω•m C.1×10-6Ω•m D.1×10-8Ω•m.
(1)用螺旋测微器测量金属丝的直径,其中某一次测量结果如图1所示,其读数应为0.398mm(该值接近多次测量的平均值).
(2)用伏安法测金属丝的电阻Rx.实验所用器材为:电池组(电动势为3V,内阻约1Ω)、电流表(内阻约0.1Ω)、电压表(内阻约3kΩ)、滑动变阻器R(0~20Ω,额定电流2A)、开关、导线若干.某小组同学利用以上器材正确连接好电路,进行实验测量,记录数据如表:
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| U/V | 0.10 | 0.30 | 0.70 | 1.00 | 1.50 | 1.70 | 2.30 |
| I/A | 0.020 | 0.060 | 0.160 | 0.220 | 0.340 | 0.460 | 0.520 |
(3)图3是测量Rx的实验器材实物图,图中已连接了部分导线,滑动变阻器的滑片P置于变阻器的一端.请根据第(2)问所选的电路图,补充完成图3中实物间的连线,并使闭合开关的瞬间,电压表或电流表不至于被烧坏.
(4)这个小组的同学在坐标纸上建立U、I坐标系,如图4所示,图中已标出了测量数据对应的4个坐标点.请在图4中标出第2、4、6次测量数据坐标点,并描绘出U─I图线,由图线得到金属丝的阻值Rx=4.4Ω(保留两位有效数字).
(5)根据以上数据可以估算出金属丝的电阻率约为C(填选项前的符号).
A.1×10-2Ω•m B.1×10-3Ω•m C.1×10-6Ω•m D.1×10-8Ω•m.
16.某同学设计的验证机械能守恒定律的实验装置如图所示.所用器材有:质量m=0.2kg的小球、压力传感器、半径R=0.6m的$\frac{3}{4}$圆管光滑轨道ABC,圆管的内径稍大于小球直径.把压力传感器安装在圆管轨道内的最低点B处,把圆管轨道固定在竖直面内.使小球从A点正上方某位置由静止下落,刚好落入圆管.实验时忽略空气的阻力,取g=9.8m/s2

(1)改变小球释放到A点的高度h,若小球与地球组成的系统机械能守恒,则小球通过最低点B时,压力传感器的示数F与高度h的函数关系式为:F=3mg$+\frac{2mgh}{R}$(用题目中所给出已知量的符号表示)
(2)多次改变A,记录各次h和F的值,如表所示:
根据表中数据,请在坐标纸上做出“F-h”图象.
(3)若小球与地球组成的系统机械能守恒,实验时会发现,当h=0.75m时,小球从C点水平飞出后恰好能落到A点.
(1)改变小球释放到A点的高度h,若小球与地球组成的系统机械能守恒,则小球通过最低点B时,压力传感器的示数F与高度h的函数关系式为:F=3mg$+\frac{2mgh}{R}$(用题目中所给出已知量的符号表示)
(2)多次改变A,记录各次h和F的值,如表所示:
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| h/m | 0.20 | 0.30 | 0.45 | 0.60 | 0.75 | 0.90 |
| F/N | 7.1 | 7.7 | 9.0 | 9.7 | 10.7 | 11.8 |
(3)若小球与地球组成的系统机械能守恒,实验时会发现,当h=0.75m时,小球从C点水平飞出后恰好能落到A点.
13.一定质量的理想气体在升温过程中( )
| A. | 分子平均动能增大 | B. | 每个分子速率都增大 | ||
| C. | 分子势能增大 | D. | 分子间作用力先增大后减小 |
14.
如图,匀强磁场垂直于软导线回路平面,由于磁场发生变化,回路变为圆形,则磁场可能是( )
| A. | 方向向里,逐渐增强 | B. | 方向向里,逐渐减弱 | ||
| C. | 方向向外,逐渐增强 | D. | 方向向外,逐渐减弱 |