题目内容

5.如图所示,在距地面高为H=45m处,有一小球A以初速度v0=10m/s水平抛出,与此同时,在A的正下方有一物块B也以相同的初速度同方向滑出,B与水平地面间的动摩擦因数为u=0.4,A、B均可视为质点,空气阻力不计(取g=10m/s2).(  )
A.小球A落地时间为3sB.物块B运动时间为3s
C.物块B运动12.5m后停止D.A球落地时,A、B相距17.5m

分析 根据高度求出平抛运动的时间;根据牛顿第二定律求出B滑行的加速度大小,结合速度时间公式求出物块B运动的时间,结合平均速度推论求出B的位移.A落地时,结合A、B的位移关系求出A、B的距离.

解答 解:A、根据H=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2H}{g}}=\sqrt{\frac{2×45}{10}}s=3s$,故A正确.
B、物块B匀减速直线运动的加速度大小a=μg=0.4×10m/s2=4m/s2,则B速度减为零的时间${t}_{0}=\frac{{v}_{0}}{a}=\frac{10}{4}s=2.5s$,滑行的距离x=$\frac{{v}_{0}}{2}{t}_{0}=\frac{10}{2}×2.5m=12.5m$,故B错误,C正确.
D、A落地时,A的水平位移xA=v0t=10×3m=30m,B的位移xB=x=12.5m,则A、B相距△x=30-12.5m=17.5m,故D正确.
故选:ACD.

点评 本题考查了平抛运动和匀变速直线运动的综合运用,知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,并能灵活运用,注意B在A落地前已经停止,求解B的位移时不能用3s计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网