题目内容
3.某同学验证物体质量一定时加速度与合力的关系,实验装置如图1所示.主要思路是,通过改变悬挂小钩码的质量,改变小车所受拉力,并测得小车的加速度.将每组数据在坐标纸上描点、画线,观察图线特点.(1)实验中应该满足:钩码的质量m和小车质量M的关系为:m<<M.
(2)如图2所示为本实验中得到的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点的时间间隔T=0.10s,其中x1=7.05cm、x2=7.68cm、x3=8.33cm、x4=8.95cm、x5=9.61cm、x6=10.26cm.为了尽量减小误差,则小车加速度大小的计算表达式a=$\frac{{(x}_{4}^{\;}{+x}_{5}^{\;}{+x}_{6}^{\;})-{(x}_{1}^{\;}{+x}_{2}^{\;}{+x}_{3}^{\;})}{{9T}_{\;}^{2}}$${t}_{\;}^{2}$(用T、x1、x2…x6表示),计算得加速度大小a=0.64m/${s}_{\;}^{2}$(计算结果保留两位有效数字).
(3)经过6次实验,获得了6组对应的小车所受合力F、小车加速度a的数据,在坐标纸上描点、画线,得到如图3所示的a-F图线.发现图线不过原点,经排查发现:并非人为的偶然误差所致,那么,你认为出现这种结果的原因可能是:没有平衡摩擦力或平衡不够.学习牛顿第二定律后,你认为图3中图线的斜率表示小车质量的倒数$\frac{1}{M}$.
(4)图3中图线(或延长线)与F轴截距的物理意义是车受到的阻力是0.02N.
分析 本题(1)根据实验原理可知当满足钩码质量m远小于小车质量M时,绳子对小车的拉力才等于钩码的重力;题(2)根据“二分法”结合$△x={at}_{\;}^{2}$即可求解;题(3)根据实验原理可知,a-F图象中若有横轴截距,表示当挂上钩码后的加速度仍是0,说明实验没有平衡摩擦力或平衡不够,再根据a=0时的平衡条件即可求解.
解答 解:(1)根据实验原理可知,为使小车受到绳子的拉力等于钩码的重力,应满足钩码的质量m远小于小车的质量M,即m<<M;
(2)采用“二分法”方法,根据△x=a${t}_{\;}^{2}$可得,(${x}_{4}^{\;}{+x}_{5}^{\;}{+x}_{6}^{\;})$-(${x}_{1}^{\;}{+x}_{2}^{\;}{+x}_{3}^{\;}$)=$\overline{a}$${(3T)}_{\;}^{2}$,
即$\overline{a}$=$\frac{{(x}_{4}^{\;}{+x}_{5}^{\;}{+x}_{6}^{\;})-{(x}_{1}^{\;}{+x}_{2}^{\;}{+x}_{3}^{\;})}{{9T}_{\;}^{2}}$${t}_{\;}^{2}$,
代入数据解得$\overline{a}$=0.64m/${s}_{\;}^{2}$;
(3)若a-F图象不过原点而有横轴截距,说明当挂上钩码后加速度仍不为零,说明没有平衡摩擦力或平衡不够;根据a=$\frac{F}{M}$可知a-F图象的斜率表示小车质量M的倒数$\frac{1}{M}$;
(4)根据题意,当加速度a=0时,说明小车受到的阻力f=F=0.02N,即图线(或延长线)与F轴截距的物理意义是车受到的阻力是0.02N.
故答案为:(1)m<<M;(2)$\frac{{(x}_{4}^{\;}{+x}_{5}^{\;}{+x}_{6}^{\;})-{(x}_{1}^{\;}{+x}_{2}^{\;}{+x}_{3}^{\;})}{{9T}_{\;}^{2}}$${t}_{\;}^{2}$,0.64m/${s}_{\;}^{2}$;(3)没有平衡摩擦力或平衡不够,小车质量的倒数$\frac{1}{M}$;(4)车受到的阻力是0.02N
点评 应明确:①“验证物体质量一定时加速度与合力的关系”实验中绳子拉力等于钩码重力的条件是钩码质量远小于小车的质量;②a-F图象不过原点的原因有:有横轴截距时什么没有平衡摩擦力(或平衡不够),有纵轴截距时说明变化摩擦力过分.
| A. | 交流电器设备上所标的电压值和电流值是交流的峰值 | |
| B. | 用交流电流表和电压表测定的数值是交流的瞬时值 | |
| C. | 给定的交流数值,在没有特别说明的情况下都是指有效值 | |
| D. | 跟交流有相同的热效应的直流数值是交流的最大值 |
| A. | $\frac{{{h^2}{g_0}}}{{{{({R+h})}^2}}}$ | B. | $\frac{{{R^2}{g_0}}}{{{{({R+h})}^2}}}$ | C. | $\frac{{R{g_0}}}{{{{({R+h})}^2}}}$ | D. | $\frac{g_0}{{{{({R+h})}^2}}}$ |
| A. | 着地速度是10 m/s | B. | 竖直方向的位移是5m | ||
| C. | 着地速度是20 m/s | D. | 水平方向的位移是10 m/s |
| A. | $\frac{{{v_1}+{v_2}}}{g}$ | B. | t=$\frac{{v}_{1}-{v}_{2}}{g}$ | C. | t=$\frac{{v}_{1}{v}_{2}}{g}$ | D. | $\frac{{{v_1}+{v_2}}}{2g}$ |
| A. | 1.0×104W | B. | 1.1×104W | C. | 1.2×104W | D. | 2.0×104W |
| A. | R | B. | 2R | C. | $\sqrt{2}$R | D. | ($\sqrt{2}$-1)R |