题目内容
14.(1)流过电源的电流;
(2)电动机正常工作时的输出功率.
分析 (1)根据内外之和等于电源的电动势和欧姆定律,求出流过电源的电流.
(2)由欧姆定律求出灯泡的电流,由总电流与灯泡电流之差求出流过电动机的电流;电动机输出功率等于电动机的总功率与内部发热功率之差.
解答 解:(1)由闭合电路欧姆定律E=U+Ir,流过电源的电流:
$I=\frac{E-U}{{r}_{1}}=\frac{12-8}{1}=4A$
(2)流过灯泡的电流:
${I}_{L}=\frac{U}{R}=\frac{8}{8}=1A$
故流过电动机的电流:
IM=I-IL=3A
电动机的总功率:
PM=UIM=24W
电动机的发热功率:
${P}_{r}={I}_{M}^{2}{r}_{2}={3}^{2}×0.5=4.5W$
电动机的输出功率:
P=PM-Pr=19.5W
答:(1)流过电源的电流为4A;
(2)电动机正常工作时的输出功率为19.5W.
点评 本题是含有电动机的问题,电动机正常工作时,其电路是非纯电阻电路,欧姆定律不适用.
练习册系列答案
相关题目
1.
伽利略对自由落体运动的研究,是科学实验和逻辑思维的完美结合,如图所示,可大致表示其实验和思维的过程,对这一过程的分析,下列说法正确的是( )
| A. | 其中的甲图是实验现象,丁图是经过合理的外推得到的结论 | |
| B. | 其中的丁图是实验现象,甲图是经过合理的外推得到的结论 | |
| C. | 运用丁图的实验,可“放大”重力的作用,使实验现象更明显 | |
| D. | 伽利略认为自由落体运动的速度是均匀变化的,这是他用实验直接进行了验证的 |
5.
如图所示,正四面体所有棱长都相等长度为a,A、B、C、D是其四个顶点,现在B、D两点分别固定电量均为q的正负点电荷,静电力常量为k,下列说法正确的是( )
| A. | C点的场强大小为$\frac{\sqrt{3}kg}{{a}^{2}}$ | |
| B. | A、C两点的场强大小相等,方向相同 | |
| C. | 沿AC直线由A到C,电场强度先变小后变大 | |
| D. | 将一正电荷从A点沿直线移动到C点,电场力先做正功后做负功 |
9.
安培曾做过如下图所示的实验:将绝缘导线绕制成线圈,在线圈内部悬挂一个用薄铜片做成的圆环,取一条形磁铁于铜环的右侧,条形磁铁的右端为N极.闭合开关,电路稳定后,发现铜环静止不动,安培由此错失发现电磁感应现象的良机.实际上在电路接通的瞬间,下列说法正确的是( )
| A. | 从左侧看,铜环中有逆时针的感应电流 | |
| B. | 从左侧看,铜环中有顺时针的感应电流 | |
| C. | 铜环会远离磁铁 | |
| D. | 铜环静止不动 |
19.
如图所示,直线a和曲线b分别是在平直公路上行驶的汽车a和b的位移-时间(x-t)图线,由图可知( )
| A. | 在时刻t1,a车与b车速度相等 | |
| B. | 在时刻t2,a、b两车运动方向相反 | |
| C. | 在t1到t2这段时间内,b车的速率先增大后减小 | |
| D. | 在t1到t2这段时间内,b车一直向同一方向运动 |
6.
如图所示,在负点电荷Q(图中未画出)形成的电场中,A、B是一条电场线上的两点.A、B两点的场强大小分别为EA、EB,A、B两点的电势分别为φA、φB.下列关于EA与EB、φA与φB的关系中,正确的是( )
| A. | EA>EB φA>φB | B. | EA<EB φA<φB | C. | EA>EB φA<φB | D. | EA<EB φA>φB |
4.
图是物体做直线运动的v-t图象,根据图象,下列计算结果正确的有( )
| A. | 0~2 s 内的位移是6m | B. | 2~6 s 内的位移是16m | ||
| C. | 2~6 s 内的加速度为零 | D. | 6~8 s 内的加速度大小为0.5 m/s2 |