题目内容

4.图是物体做直线运动的v-t图象,根据图象,下列计算结果正确的有(  )
A.0~2 s 内的位移是6mB.2~6 s 内的位移是16m
C.2~6 s 内的加速度为零D.6~8 s 内的加速度大小为0.5 m/s2

分析 速度-时间图象的斜率表示加速度.图象与时间轴所围的面积表示物体的位移.由此分析解答.

解答 解:A、根据“面积”表示位移,知0~2s内的位移为:x=$\frac{2+4}{2}×2$m=6m,故A正确.
B、2~6 s 内物体做匀速运动,位移为:x=vt=4×4m=16m,故B正确.
C、速度-时间图象的斜率表示加速度,则知2~6s内的加速度为零,故C正确.
D、6~8 s 内的加速度大小为:a=|$\frac{△v}{△t}$|=$\frac{4-0}{8-2}$=2m/s2.故D错误.
故选:ABC

点评 本题是基本的读图问题,从图象的形状、斜率、“面积”等方面研究物体的运动情况,知道速度-时间图象的斜率表示加速度.“面积”表示物体的位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网