题目内容
5.从地面斜上抛的物体到达最高点时的速度为24m/s,落地时的速度为30m/s,求:(1)物体抛出时,速度的大小和方向;
(2)物体在空中飞行的时间T;
(3)射高Y和射程X.(g取10m/s2)
分析 (1)物体水平速度不变,根据运动的合成和分解可求得抛出时的速度和方向;
(2)根据运动的合成和分解可求得竖直分速度,根据竖直方向上的运动规律可求得飞行时间;
(3)对竖直方向运动规律分析可求得射高,根据水平方向分析可求得射程.
解答 解:(1)斜抛运动可分解为水平方向上的匀速运动和竖直方向上的减速运动,由于竖直方向上和向下的加速度均为g,故抛出时的初速度与落地时的速度大小相等,故抛出时的初速度为30m/s;
抛出方向与水平方向的夹角sinθ=$\frac{24}{30}$=0.8;
故说明速度方向与水平方向成53°角;
(2)竖直分速度vy=$\sqrt{3{0}^{2}-2{4}^{2}}$=18m/s
则上升时间为t=$\frac{{v}_{y}}{g}$=$\frac{18}{10}$=1.8s;
故空中飞行时间T=2t=2×1.8=3.6s;
(3)由速度和位移关系可知,射高h=$\frac{{v}^{2}}{2g}$=$\frac{1{8}^{2}}{2×10}$=16.2m;
射程x=vT=24×3.6=86.4m;
答:(1)物体抛出时,速度的大小为30m/s;方向与水平方向夹角为53°;
(2)物体在空中飞行的时间T为3.6s
(3)射高Y和射程X分别为16.2m和86.4m
点评 本题考查抛体运动规律,要注意明确运动的合成和分解规律的应用,明确竖直方向的匀变速直线运动和水平方向的匀速直线运动规律;知道最高点的速度即为水平方向上的速度.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示的电路中,U=24V,滑动变阻器R2的最大值为100Ω,R1=50Ω.当滑片P滑至R2的中点时,a、b两端的电压为( )
| A. | 8V | B. | 12V | C. | 16V | D. | 4V |
13.
如图所示,通电直导线ab质量为m、水平地放置在两根倾角为θ的光滑绝缘导体轨道上,通以图示方向的电流,电流强度为I.两导轨间距为l,要使导线ab静止在导轨上,则关于所加匀强磁场大小、方向(从b向a看)的判断正确的是( )
| A. | 磁场方向竖直向上,磁感应强度大小为$\frac{mgtanθ}{Il}$ | |
| B. | 磁场方向竖直向下,磁感应强度大小为$\frac{mgtanθ}{Il}$ | |
| C. | 磁场方向水平向右,磁感应强度大小为$\frac{mg}{Il}$ | |
| D. | 磁场方向垂直斜面向上时,磁感应强度有最小值$\frac{mgsinθ}{Il}$ |
14.
均匀磁场中有一由半径为R的半圆弧机器直径构成的导线框,半圆直径与匀强磁场边缘重合,磁场方向垂直于半圆面(纸面)向里,如图甲所示.现使线框保持图中所示位置,磁感应强度大小随时间按照如图乙所示规律变化,在线框中产生感应电流I.若磁感应强度大小为B0保持不变,使该线框绕过圆心O、垂直于半圆面的轴以角速度ω逆时针匀速转动半周,在线框中产生同样大小的感应电流I,则( )
| A. | 磁感应强度变化产生的感应电路方向为逆时针方向 | |
| B. | 磁感应强度变化产生的感应电动势大小为$\frac{π{R}^{2}{B}_{0}}{T}$ | |
| C. | 线框逆时针转动产生的感应电流方向逆时针方向 | |
| D. | 线框转动的角速度ω大小为$\frac{π}{T}$ |
15.
如图所示,一物体在与水平方向成θ角的拉力F作用下,沿光滑水平面做直线运动,在物体通过距离s的过程中( )
| A. | 力F对物体做的功等于Fscosθ | B. | 力F对物体做的功等于Fssinθ | ||
| C. | 物体动能的变化量等于Fscosθ | D. | 物体动能的变化量等于Fssinθ |