题目内容

15.如图所示的电路中,U=24V,滑动变阻器R2的最大值为100Ω,R1=50Ω.当滑片P滑至R2的中点时,a、b两端的电压为(  )
A.8VB.12VC.16VD.4V

分析 当滑片P滑至R2的中点时,变阻器下半部分电阻与R1并联后与上半部分电阻串联,根据串联电路电流相等的特点,由欧姆定律采用比例法求出a、b两端的电压.

解答 解:由图可知,滑片P滑至R2的中点时,变阻器下半部分电阻为 R=50Ω,则R=R1=50Ω.
则下半部分电阻与R1并联的阻值为 R=$\frac{1}{2}$R1=25Ω
则a、b两端的电压为:Uab=$\frac{{R}_{并}}{{R}_{并}+{R}_{上}}$U=$\frac{25}{25+50}$×24V=8V,故A正确,BCD错误.
故选:A

点评 本题中滑动变阻器采用分压式接法,当滑片位置改变时,a、b端输出电压随之改变,运用比例法求解是常用的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网