题目内容

19.物体作匀加速直线运动,已知第1s末的速度是6m/s,第2s末的速度是8m/s,则下面结论正确的是(  )
A.物体的初速度是4m/sB.物体的加速度是2m/s2
C.任何1s内的速度变化都是2m/sD.第 1s内的平均速度是6m/s

分析 根据加速度的定义式求出物体的加速度大小,再根据速度时间公式求出物体的初速度大小,根据平均速度的公式求出第1s内的平均速度.

解答 解:AB、规定初速度方向为正方向,根据加速度定义式得物体的加速度为$a=\frac{△v}{△t}=\frac{8-6}{1}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$
根据匀变速直线运动的速度与时间关系v=v0+at得:
v0=v-at=6-1×2m/s=4m/s.故A正确,B正确;
C、加速度为2m/s2,知任何1s内速度的变化都是2m/s.故C正确;
D、第1s内的平均速度为$\overline{v}=\frac{{v}_{0}+{v}_{1}}{2}=\frac{4+6}{2}m/s=5m/s$,故D错误;
故选:ABC.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和平均速度公式,并能灵活运用.但要注意平均速度公式$\overline{v}=\frac{{v}_{0}+v}{2}$只适用于匀变速直线运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网