题目内容
20.(1)圆柱体对光的折射率;
(2)光从A到C运动的时间.
分析 (1)由几何知识求出光线在A点折射时入射角和折射角,由折射定律求出折射率.
(2)由几何关系求出AC的长度s,根据公式v=$\frac{c}{n}$求光在半圆柱体中的传播速度,再由t=$\frac{s}{v}$求时间.
解答 解:(1)设光线在A点的入射角和折射角分别为i和r.
由几何关系知,∠AOB=60°
因此折射角 r=∠OAC=30°
由折射定律得:n=$\frac{sini}{sinr}$=$\frac{sin60°}{sin30°}$=$\sqrt{3}$
(2)由几何关系得:AC的长度 s=2Rcos30°=$\sqrt{3}$R
光在半圆柱体中的传播速度 v=$\frac{c}{n}$
则光从A到C运动的时间 t=$\frac{s}{v}$
联立解得 t=$\frac{3R}{c}$
答:
(1)圆柱体对光的折射率是$\sqrt{3}$;
(2)光从A到C运动的时间是$\frac{3R}{c}$.
点评 对于几何光学问题,首先要正确作出光路图,其次要运用几何知识分析入射角与折射角的关系,求解相关距离.
练习册系列答案
相关题目
10.甲、乙两物体的质量相等,速度之比2:1,则它们的动能之比是( )
| A. | 1:4 | B. | 1:2 | C. | 4:1 | D. | 2:1 |
11.F1、F2是两个互相垂直的共点力,其中F1=4N,F2=3N,这两个力合力的大小为( )
| A. | 2N | B. | 3N | C. | 5N | D. | 15N |
15.
一带电粒子仅在电场力的作用下从O点沿x轴正向运动到x0处,电势能随x变化的图象如图,由下列说法正确的是( )
| A. | 电场力先做正功后做负功 | B. | 电场力先减小后增大 | ||
| C. | 粒子的速度先减小后增大 | D. | x轴上电场的方向沿x轴的正向 |
12.已知两个共点力分别为40N和20N,则合力可能为( )
| A. | 10N | B. | 30N | C. | 70N | D. | 80N |
9.
如图所示,一个物块静止在固定的斜面上.关于物块所受的合力,下列说法中正确的是( )
| A. | 合力为零 | B. | 合力方向竖直向下 | ||
| C. | 合力方向沿斜面向下 | D. | 合力方向沿斜面向上 |
10.下列说法正确的是( )
| A. | 两个系统处于热平衡时,它们一定具有相同的热量 | |
| B. | 如果两个系统分别与第三个系统达到热平衡,那么两个系统也必定处于热平衡 | |
| C. | 温度是决定两个系统是否达到热平衡状态的唯一物理量 | |
| D. | 热平衡定律是温度计能够用来测量温度的基本原理 |